Помогите расшифровать анализ кала и крови малыша 1 год
Помните расшифровать анализы кала и крови малыша , возраст 1 год, на данный период жалоб нет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с файлами
Ключевой момент что жалоб сейчас нет
Копрограмма в возрастной норме.
Есть признаки незрелости системы ферментов , но это нормально для малыша в этом возрасте
По крови есть признаки дефицита железа
Когда ребенок болел в последний раз ?
Лечите ли дефицит ?
Добрый день, ребенок болел ротавирусом 23 февраля последний раз. Пока ничего не принимаем.
Поняла вас.
Для растущего организма очень важен адекватный уровень железа в организме , у малыша анемия легкой степени
В таких ситуациях рекомендуют прием препарата железа в лечебной дозе , но важно чтоб ребенок ел мясо регулярно ( красное)
Перед началом лечения так же рекомендуют сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина , СРБ (важно чтоб ребенок не болел в этот период или чтоб после болезни прошло 3 недели )
Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 5 мг на кг веса , под очным контролем доктора ( это важно для эффективности лечения и безопасности ребёнка)
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )
После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 25-30 должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо
2 раза - рыбу
Чтоб не было дефицита омега 3 жирных Кислот
Принятый ответ
В остальном анализы в норме
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин после 1 года норма от 110г/л, эритроцитарные индексы снижены , в крови микроцитоз .
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.Имеются признаки незрелости ферментативной системы ,для вашего возраста это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограмма метод не информативный, У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
По анализам крови в целом вариант нормы, НО отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что обычно говорит об анемии и требует подключения препаратов железа
Здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что анализ кала без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- есть данные за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроцитарные индексы и гемоглобин сниежны по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию педиатра и прием препаратов железа для коррекции анемии , контроль ферритина (это депо железа, в норме выше 30)