После курса лечения коксартроза 1-2 степени, всё равно болит в левой паховой связке

Здравствуйте.С каждым днём начал замечать что болит левая паховая связка так,как будто на шпагат сел.Сделал МРТ,показало коксартроз 1-2 степени.Записался к ортопеду,назначил курс лечения, мукосат 20 уколов через день в/м,Мильгамма 10 уколов в/м,мегакал 5 уколов в/м, аркоксиа таблетки,и физиотерапия магнит.После курса лечения в левой паховой связке всё равно болит при неловком движении.Хотя доктор говорит должно было помочь уже.Может ли такой курс лечения не помочь?Отправил к неврологу.Что может быть, почему не проходит боль при неловком движении в левой паховой связке?Спасибо.

Нет
44 года
10 Апреля ·Просмотров: 220·Дамир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют исключить паховую грыжу очно у хирурга. Это прежде всего.
Так же у уролога исключают варикоцеле, простатит, инфекции, камни мочеточника и др.

Если хирург и уролог ничего не находят, возвращаетесь к нам.
Боль в левой паховой складке чаще всего вызвана растяжением или частичным повреждением приводящих мышц бедра.
Реже это может быть воспаление сухожилий (ARS-синдром).
Для диагностики более информативно УЗИ мягких тканей области боли.

В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, HILT терапия.

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

В качестве базисной терапии могут назначить препараты коллагена 2 типа, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!Т е после курса лечения,боль в паховой связке может остаться при неловком движении?А так при ходьбе и даже беге не болит, только при не ловком движении боль может быть сильной и не сильной,и сразу проходит.

Если при этом неловком движении Вы снова растягиваете повреждённую связку или сухожилие, то будет боль.
Она будет заживать долго, если эпизоды боли присутствуют. Нужен покой, чтобы она срослась.
Если боль, значит снова растянули и не дали окончательно восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с остаточным воспалением в сухожилиях или мышцах в области паховой связки.
.Отсюда боль

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-если боли будут сохраняться ,то пройти дополнительно курс физиотерапии – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Расул Маденядович, спасибо ! Комбилипен принимаю с первого дня лечения.

на здоровье!

Принятый ответ

Доброй ночи!скорее всго истинный источник боли находится рядом с суставом,а не внутри него.При 1-2 стадии артроза,сустав обычно не дает"кинжальных"болей при неловких движениях.В данном случае причиной может быть:
_синдром подвздошно-поясничной мышцы.Эта мышца проходит глубоко в паху.При её воспалении боль возникает именно при подъеме ноги,посадке в машину или смене положения.
- Растяжение или повреждение приводящих мышц бедра или ARS-синдром
-также полностью нельзя исключить повреждение ацетабулярной губы.Это хрящевой ободок внутри сустава. Его надрыв дает резкую,простреливающую боль в паху при ротации ноги.
В таком слчае рекомендовано:
1)Выполните УЗИ мягких тканей паховой области.Стандартное МРТ тазобедренного сустава настроено на поиск проблем внутри кости и хряща (поэтому Вам и написали про коксартроз).Но оно может пропустить мелкие изменения в приводящих мышцах или паховых связках,которые УЗИ видит очень детально.
2)Консультация и осмотр невролога.Врач проверит рефлексы и чувствительность.Если боль вызвана зажимом нерва в пояснице,то никакие мази для паха не помогут,нужно будет лечить спину.
3)Ограничьте нагрузки,провоцирующие боль.Ничего не разрабатывайте через силу.
4)при болях-ПНВС,например,Нексемезин,в комбинации с гастропротекторами для защиты слизистой желудка.(рабепразол),курс миорелаксантов-для снятия мышечного спазма,например,Стезиум,местно:гели_НПВС,например,1%Артоксан-гель,или пластыри-Салонпас,Вольтарен и др.Вит гр.В-Комбилипен,Нейробион и др.
5)ФТЛ:УВТ-оптимально для воздействия на мышцы и сухожилия.Мощно снимает отек,тянущие боли и восстанавливает кровоток+фонофорез с гидрокортизоном,для локального снятия воспаления.
Если УЗИ и невролог ничего не найдут,то в таком слуае отребуется экспертное МРТ тазобедренного сустава на аппарате мощностью 3Тл,с прицелом на суставную губу.Обычное описание коксартроз 1-2 ст часто не замечает её микроразрывов,которые и дают ту самую "кинжальную"боль при неловком повороте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Олеся Сергеевна, Спасибо !Будем делать тогда УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Станислав Григорьевич, здравствуйте.Прикрепил заключение...

Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.

Если в Вашем городе есть такая возможность, то идеально бы было начать делать - локальную криотерапию тазобедренного сустава — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Станислав Григорьевич,У меня в покое,при ходьбе,и даже при беге не болит.Болит только при неудобном и неловком повороте ноги,и при посадки за руль автомобиля иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте, связка чтобы зажила нужно пол года. Сейчас нужно избегать движения вызывающие боль. Пропивайте коллаген - Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца.