Как наладить стул

Здравствуйте, ребенку 1.9 и мы мучаемся с запорами . Была ситуация , когда ребенок не мог покакать , потому что застряла какашка , Хотя я сделала микролакс . Тужилась , кричала , уже кровь из носа пошла, но слава Богу покакала , когда я взяла на руки и прижала ножки . Потом ситуация повторилась . На горшок нас не усадить, убегает и не хочет ни писать , ни какать тем более после такого. Говорит , что попе больно . Мы пошли к педиатору и нам назначили Форлакс 4 г 1 пакет в день. С водой не хочет пить , с соком тоже , пришлось добавить в смесь . Пьем уже 10 дней . Стул доходит до 4 раз в день ( когда-то очень мало прям в попке , когда нормально сходит ) С питанием у нас есть проблемы. У нас какой-то протест в еде , даже не знаю с чем это связано . Думаю , что возвраст такой . Раньше по утрам была каша , теперь она ее плюет. Просит омлет . Вот весь наш рацион - это на завтрак омлет или сырник с детским творогом + Биолакт, на обед- суп ( стараюсь варить с гречкой и брокколи и добавляю цветную капусту или борщ ( свекла , капуста там ) на ужин котлеты из индейки с брокколи или пюре телятина в баночке + пюре ( макороны ) гречку есть не хочет. Овощи плохо ест ( огурец , помидор предлагала , она их кидает ) с фруктами такая же беда ( яблоки и терла , и сок выжимала с водой мешала , не пьет ) Я понимаю , что надо , но вот как .. Воды тоже мало пьет , но как ее заставить пить больше . Я предлагаю , а она поильник кидает и все … начинаются крики и истерики . Спать тоже укладывается с трудом (до 00:00 не можем уложить ) У нас и зубы не все вылезли . От соски естественно не отказались , хотя понимаю , что уже пора . Но пока без нее справится не можем . Ну она только ночью. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать

Нет
1 год
10 Апреля ·Просмотров: 88·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

В этом возрасте часто идёт отказ от еды, даже от любимых блюд.
Продолжаем предлагать, не настаиваем, кушаем вместе с ребёнком.

Валентина Сергеевна, я понимаю , что наш режим питание вообще не идеальный
Ну и заставить пить и есть я тоже ее не могу . 1,5 г на кг Ребенок весит 12 кг примерно . Т. Е 1,5*12=18 и делим на 4 г в пакете . Получаем 4,5 пакета в день .

Это только первые 2-3 дня, чтобы стул был жидкий.
А дальше начинаем с 0,8г/кг.
Это 9,6г в день, чуть меньше 2 пакетов.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как невозможна коррекция питанием и водичкой. Продолжайте в данной дозе форлакс, не менее 6 недель. Я верно понимаю что 1 пакета в сутки хватает и стал мягкий? Расчёт дозы по массе тела, скажите весь ребёнка?

Евгения Григорьевна, да . Стул каждый день до 4 раз в день . Это не много ? Вес ребенка - 12 кг

Евгения Григорьевна, стараюсь давать каждый день один пакет ( 4 г ) мешаю в смесь . По-другому не пьет . Можем один день пропустить , потому что и от смеси может отказаться

Получается по 2,5 пакета в сутки. Но если хватает и одного пакета, так как уже 10 дней приёма, то можно оставить данную дозу.
Стул какой консистенции?

Евгения Григорьевна, не жидкий и не твердый . Скажем мягкая лепешка

Евгения Григорьевна, сдавали анализа ( кровь и кал ) Показатели в норме

Нужно ещё добавить пакет, стул должен быть слегка разжижен

Принятый ответ

Здравствуйте
Запоры у детей частая проблема, особенно с таким сложным питанием и стрессом при туалете.

Форлакс хороший мягкий слабительный, но важно продолжать работать над привычками и питанием. Чтобы увеличить питье, попробуйте предложить воду в яркой бутылочке или с трубочкой, делать маленькие глотки часто, а не много сразу. Можно добавить немного натурального сока для вкуса, если ребенок соглашается.

По еде продолжайте предлагать овощи и фрукты в разных видах: пюре, запеченные, в супах. Иногда помогает вовлечение ребенка в выбор и приготовление еды.

Сон и соска это отдельный вызов, но постепенное сокращение соски ночью и установление рутинного режима сна помогут.

Контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения ,но у вас все получится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а кал в течение дня мягкий? Ходит ещё в подгузник или на горшок? Стул 4 раза в сутки вариант нормы, но если он жидкий, в таких случаях допустимо уменьшение дозировки на 1/4-1/2 пакетика.

Как правило, причина запора это недостаточный водный режим + погрешности в питании, но учитывая возраст, дейсвительно может быть отказ от той или иной пищи и от воды.

Возможно в качестве увеличения воды в рационе может помочь детский кулер, который достаточно хорошо привлекает внимание малышей.

Также по питанию, в целом рацион неплохой, допустимо и дальше предлагать подобную пищу + постепенно увеличивая овощи/фрукты в рационе, можно предлагать не перекус.

Виктория Вячеславовна, да , стул мягкий , но не совсем жидкий . Ходит в подгузник ,я теперь и не знаю как мы после всех этих мучений приучимся к горшку . За день может выпить 4 биолакта . Очень любит их , я стараюсь покупать обычные без добавок . Как-то пробовала туда добавлять фрукты и давать . Один раз выпила , а на второй раз уже отказалась от такого коктейля

Поняла Ваа, на данный момент приучать к горшку рано, сначала необходимо приучить ребёнка к безболезненному акту дефекации, а затем уже после 2 лет в спокойном режиме приучать к горшку.

В целом если кал мягкий и 4 раза в сутки, в таких случаях допустимо небольшое уменьшение дозировки, чтобы понаблюдать, но если кал станет плотным, в таких случаях рекомендуют возврата к предыдущей дозе.

Виктория Вячеславовна, поняла . Спасибо
Сколько по времени Форлакс пить ? Месяц ? Два ? И как их заканчивать принимать ?

Как правило, не менее 3 мес с постепенной отменой, но если кал становится прежним - идём на шаг назад.
Но если питание и водный режим не будут налажены, к сожалению, при отмене препарата всё симптомы вернутся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на функциональный запор с порочным кругом боли: был очень плотный стул, появилась трещина, стало больно, ребенок начал бояться какать и удерживать стул, из-за этого он снова становится плотным. Кровь после стула при такой ситуации чаще всего как раз бывает из-за анальной трещины. Форлакс у детей относится к препаратам первой линии, но 10 дней при таком сценарии обычно мало: его нередко продолжают еще недели и месяцы, подбирая дозу так, чтобы стул был мягкий каждый день.

Oбычно рекомендуют не сажать через силу на горшок, а сначала убрать боль и страх, продолжать лечение запора с педиатром, добиваться мягкого стула как густое пюре, параллельно лечить трещину и спокойно предлагать питье и привычную еду. Одной диетой и водой на этом этапе проблему часто не снять. К гастроэнтерологу стоит идти, если на фоне мягкого ежедневного стула боль и удерживание сохраняются.