Нарушение ритма сердца от глазных капель

Добрый день! Второй день ощущаю ночные нарушения ритма сердца. Ранее таких проблем не было. Я 4 день капаю в глаза азопт по назначению врача. Думаю, что это из-за этих капель от внутриглазного давления. Ритм то быстро стучит, то медленно, есть ощущение, что местами задержка сердцебиения. Количество ударов 60-80 в минуту. Ощущения крайне неприятные. Особенно чувствуются ночью. Посмотрела, что азопт выводится из организма 24 недели. Подскажите, что мне можно принять, что привести ритм в норму, не вызывающее привыкания.

Гипертония, принимаю эдарби
40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 202·Ольга, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению содержащийся в этих каплях Бринзоламид (действующее вещество) может не только снижать внутриглазное давление, но и оказывает системной действие
- в том числе на сердечно-сосудистую систему
Причем эффекты могут быть как в виде учащения, так и урежения сердцебиения, а также в виде эпизодов неритмичного сердцебиения (сменяющих друг друга фаз учащения/урежения пульса).
При продолжении применения капель, если они уже вызвали такой эффект. может присоединиться ощущение затруднения дыхания.

Устранить этот эффект путем добавления какого -либо препарата, нормализующего пульс - не возможно.
Это не случайно, поскольку такая реакция развилась на фоне общего состояния Вашего организма

Выход только один - проконсультировавшись с офтальмологом, заменить препарат на другой.
Несмотря на длительный период полного выведения препарата из организма, отрицательные эффекты (на пульс) пройдут уже через 48-72 часа после отмены приема препарата

Здравствуйте!
К сожалению, действительно, данные капли могут вызывать такие побочные эффекты. Тем более глаза очень хорошо кровоснабжаются, поэтому любые капли легко попадают в системный кровоток.
В таклй ситуации, конечно, рекомендуется обсудить с офтальмологом отмену или замену препарата на более безопасный.

Ранее не было подобных жалоб?
Нет проблем с гемоглобином, гормонами щитовидной железы?