Консультация кардиолога /

Жжение между лопаток и в груди — вопрос №2663750

Здравствуйте
Сегодня ни с того ни с чего в спокойном положении кинуло в жар начало со спины потом перешли на грудь и на плече, начало давить на глаза, и участился пульс, страх, вызвали скорую скорая приехала, сделали ЭКГ, все в норме,померили давление 140/90 и провалили сотурацию 99 %
Сказали что это было предомрочное состояние от Фп, хотя ни какого сбивали ретма я не ощущал, просто ускорился пульс, на пульсометре было то 90 то 100 чсс
Такое уже было один раз , Где-то с пол года назад
Подскажите что это такое и что с этим делать и как с этим жить

Возраст: 23

Хронические болезни: Параксизмальная форма ФП

Терапевт
Доброго дня. Немного непонятно ( если экг в норме ..при чем тут ФП ? )... Наиболее правильно сделать пожалуйста дообследование ( ЭХО-кг , холтер...лучше холтер 48 часов ) = и выложить сюда на сайт.. ТОГДА МОЖНО ДАТЬ ГРАМОТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Вам... Наиболее вероятно синусовая аритмия= учитывая ваш возраст ( она не опасна). ПРОЙДИТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ( узи сердца и холтер) пожалуйста!!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, приложил все обследования которые есть

Терапевт
Да.. когда начал Вам отвечать = не все было приложено к вопросу !! ДУМАЮ ТАК : 1) НУЖНО пройти конс. очного врача-аритмолога на предмет РЧА... с учетом возраста = максимально эффективна РЧА от аритмии..если конечно одобрит аритмолог!!... 2) В принципе согласен с рекомендациями стационара = постоянно прием бетаблокатора и при необходимости - прием АНТИАРИТМИКА ... Все верно на мой взгляд... КОНЕЧНО КОНТРОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ = коагулограммы + узи сердца + экг + холтер ..лучше 48 часов!!
Терапевт
ЕЩЕ РАЗ = НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО ЛЕЧИТЬСЯ Вам ПУТЕМ РЧА... ( но если есть одобрение аритмолога !!!)... * Если НЕ ПРОХОДИТ ВАРИАНТ РЧА = лечиться согласно выписке из стационара ( ЕЖЕДНЕВНО ПРИЕМ БЕТА-БЛОКАТОРА ..и при НЕОБХОДИМОСТИ = антиаритмик прием... ВСЕ ВЕРНО.. при необходимости - вызов конечно дополнительно скорой !!!
Терапевт
И КОНЕЧНО ПОСЛЕ ПРИСТУПА ФП - ПРИЕМ ЭЛИКВИС МЕСЯЦ по 5 мг х2 раза в сутки ...
Клиент
Никита Игоревич, понял, РИА делать не хотят, сказали мол один раз было и все, и больше зафиксировного не было, а подскажите то что вот сегодня было по симптомам что это могло быть потому что скорая внятного ни чего не сказала
Терапевт
ВОЗМОЖНО БЫЛ ПАРОКСИЗМ ФП.. Он мог и самостоятельно пройти ( такое бывает )... Я все-таки рекомендую ПОВТОРНО СХОДИТЬ К АРИТМОЛОГУ И ПОВТОРНО СПРОСИТЬ ЕГО МНЕНИЕ НАСЧЕТ ПРОВЕДЕНИЯ РЧА.. Если опять "НЕТ" = тогда прием бисопролола и при приступе - пропафенон 300 и + скорую вызывать
Терапевт
Или ... Вам ставился диагноз ФП ранее ? ..тогда нужно динамическое наблюдение у очного кардиолога + периодически контроль : коагулограммы, холтера, узи сердца , контроль состояния ЩЖ ( узи + ттг и т4 св и ат к тпо и ат к тг) ... Врач принимает решения по медикаментозному лечению на базе этих обследований...
Терапевт
По приложенному узи сердца -- патологии нет.. Узи ЩЖ норма.. Сюдя по записям врачей= есть ГБ... нужен систематический прием гипотензивных препаратов под контролем АД и пульса
Кардиолог
Здравствуйте по этой ЭКГ нет мерцательной аритмии, ритм синусовый
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это все было сделано ранние, увы сегоднешннй экк у меня нету, хотя и врачи скорой сказвли что все хорошо, так как тогда объяснить приступ жжение в груди
Кардиолог
Почему же тогда они сказали что это фп?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я им описал симптомы жение в груди спине, страх и давищие ощущение на глаза, и они предположили что это был приступ фп который сам купировался
Кардиолог
На мой взгляд картина больше похожа на паническую атаку
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста судя по тем анализам и эпикризам приложениям мною, не могло ухудшится течение болезни?
Клиент
Гульнара Рафиковна, по поводу панический атаки, хотелось бы верить что это она а не проблемы с сердцем, хотя я принимаю антидепрессанты уже 3 месяца
Кардиолог
Ни по возрасту ни по вашим обследованиям нет предпосылок для каких то сердечных проблем
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое что успокоили
Кардиолог
Здравствуйте.
ЭКГ снимали в момент самого приступа тахикардии с болью и жаром? Или симптомы начали уже проходить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, к их приезду все прошло, осталось только тревожность
И уже исходя из мое рассказа и симптомов они сделали выводы