Бессоница 2 недели

Месяца 4 назад попала в аварию. Стоял вопрос о покупке своей машины, купили, теперь каждый раз садясь за руль я нервничаю. Беспокоит продолжительная бессоница и головокружение.

Гипотериоз
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 34·Вера

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Для начала можно попробовать короткий курс анксиолитиков,для нормализации вашего сна к примеру Атаракс или Тералиджен,если они не дадут нужного эффекта спустя 1-2 месяца приема,то обычно рекомендуется начать прием антидепрессантов,так как они нормализуют ваш сон и решают проблему с бессонницей.
На счёт головокружений,исключили соматические патологии у невролога?

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, страх за рулем, бессонница и головокружение спустя 4 месяца после аварии это, вероятно, классические признаки посттравматического стресса. Головокружение и бессонница могут быть как чисто психологическим следствием стресса, так и иметь физические причины (необходимо сдать анализы и обследоваться(общий анализ крови, ферритин, гемоглобин , уровень железа, гормоны щитовидной железы, витамин Д, витамины группы В, посетить невролога). Важно исключить физиологические причины.
Могу рекомендовать вам: Не заставляйте себя сразу ездить в плотном потоке. Берите с собой кого-то из знакомых для поддержки .Пока нервная система в перевозбуждении, бессонница будет подпитывать тревогу. Попробуйте тяжелое одеяло (оно дает чувство безопасности), исключите гаджеты за час до сна, синий цвет подавляет мелатонин, телевизор лучше тоже за час до сна не смотреть, в комнате должно быть темно, проветривайте комнату перед сном, за час до сна теплая ванна. Рекомендую также обратиться на очный прием к врачу для назначения лекарственных препаратов.

Дарина Михайловна, все анализы в пределах нормы. Гемоглобин 130 ферритин 40. Фолиевая превышает. Медь ниже минимума.эндокринолог норма, вот ещё желудок из за этого страдает..я как о машине думаю у меня спазм в животе происходит. К гастроэнтерологу на днях пойду. Так как аппетита ещё был плохой, похудела...но нервы в любом случае есть..

Дарина Михайловна, за препаратами к психотерапевт?

Очень похоже на то, что ваш стресс приводит к психисоматике. Т.е вы здоровы, но симптомы наблюдаются. Медикаментозную поддержку может назначить только врач на очном приеме по рецепту. Из более лёгкого специалисты рекомендуют магний, пустырник, но в вашей ситуации этого не достаточно.

Дарина Михайловна,нехотелось бы на тяжёлые таблетки садиться я нелюбитель таблеток...или не все так критично?

Все не так критично. Можно обойтись и без терапии препаратами. Тут играет роль и срок давности. Прошло достаточно мало времени для переработки стрессовой ситуации. Но если вы хотите помочь себе в моменте, есть достаточно лёгкие препараты. Но работать это должно в комплексе с рекомендациями по гигиене сна

Здравствуйте, Вера.
В ыаопаои в аварию, находясь за рулём своего автомобиля или были в качестве пассажира?
Если Вы едете в качестве пассажира, тревоги не возникает?
Текущее состояние говорит о развитии тревоги после стрессовой ситуации, ту аварию необходимо проработать в психотерапии

Татьяна Евгеньевна, я была за рулём. Когда сижу рядом не за рулём, тревоги нет...но смотря с кем ездить..

Здравствуйте. По описанию характерно проявление тревожности на фоне перенесенной стрессовой ситуации по типу ПТСР, где бессонница и страх за рулем выступают основными симптомами. Важно понимать, что с момента аварии прошло еще совсем мало времени, поэтому психика продолжает перерабатывать шок, и постепенно острота ситуации будет снижаться естественным путем. Основой лечения является психотерапия (методы КПТ или ДПДГ) для проработки травматического опыта, что позволит нервной системе перестать воспринимать вождение как смертельную угрозу. В качестве медикаментозной поддержки возможно назначение короткого курса противотревожных препаратов (анксиолитиков) для нормализации сна и снижения остроты реакций, однако при сохранении симптомов дольше двух месяцев может потребоваться прием антидепрессантов со снотворным эффектом.

Венера Тальгатовна, что такое КПТ И ещё там вы писали?

КПТ это работа с вашими мыслями. Психолог помогает понять, какие именно установки вызывают панику (например, страх, что авария повторится), и учит мозг реагировать на дорогу спокойнее. Вы тренируетесь заменять пугающие мысли на реалистичные, чтобы страх перестал управлять вашими действиями за рулем.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте. Бессонница является симптомом, поэтому здесь необходимо смотреть на проблему шире, фиксировать другие симптомы.
В целом, ваша ситуация может быть типична для посттравматической реакции: мозг формирует защитный страх вождения (амаксофобию), который провоцирует тревогу, а та усугубляет бессонницу и психосоматическое головокружение.
Первое - не заставляйте себя резко садиться за руль - это закрепит страх; возвращайтесь постепенно, чтобы мозг понял: «опасность в прошлом». Второе - запишите детали, опишите аварию, что под вашим контролем сейчас (тормоз, зеркала) и на что влияете вы. Это снижает иллюзию беспомощности.Третье-попробуйте дозированную экспозицию (основная техника КПТ при фобиях): начните с малого - посидите в машине с выключенным двигателем 5 мин, потом заведите мотор, покатайтесь по двору/парковке. Делайте с близким или инструктором.
Касаемо бессонницы: зацикленность на сне поддерживает проблему; фокусируйтесь на гигиене и контроле стимулов. Ложитесь/вставайте в одно время, только в сонливость. Если не спите 15–20 мин - вставайте, читайте книгу, посмотрите в окно, послушайте аудиокнигу (главное-без экранов). Откажитесь кофеина, ужин лёгкий, спорт днём (не вечером). Релаксация: прогрессивная мышечная по Джекобсону.
Если бессонница и тревога сохраняется несколько недель, то обратитесь к психотерапевту за КПТ (когнитивно-поведенческой терапией), так как это золотой стандарт при вашей тревоге и ПТСР-подобных симптомах