Расшифровка анализа

Добрый день . Беременность 17 недель . Пришел результат мазка . Месяц назад врач сказала , что много лейкоцитов было в мазке , назначила флуомизин на 6 дней. Вставляла . Прошло три недели и опять желтые выделения. Сказала врачу , она взяла мазок. Вот пришел результат . Прикрепляю . К врачу на прием только 4 мая. Она в отпуск ушла .

39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 52·Яна

Здравствуйте, Яна!
Что вас беспокоит? Зуд, жжение, или неприятный запах?
Количество лейкоцитов напрямую не коррелирует с наличием воспаления. В анализ могла попасть слизь, а это и есть те самые лейкоциты.
Без жалоб обычно лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Андреевна, да вроде зуда и жжение нет . Напрягает именно сами выделения желтого цвета.

В таком случае лучше сдать фемофлор скрин - анализ детально покажет всю флору во влагалище, соотношение нормальной и условно-патогенной флоры, и далее по нему подбирать безопасное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Андреевна, ок, поняла . Спасибо .

Принятый ответ

Сейчас пока повода для паники не вижу, сдавайте анализ, дальше уже лечиться по нему. Поэтому пока "вслепую" назначать лечение нецелесообразно.

Яна , добрый день , дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты, даже в беременность.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
У Вас есть подобные жалобы?
Желтый цвет влагалищных выделений бывает в норме , если это не сопровождается специфическим , обычно «рыбным» запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асият Руслановна, нет, жалоб нет на зуд и жжение . Настораживают сами выделения .

Тогда лучше сдать Фемофлор 16 , он гораздо информативнее мазка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асият Руслановна, ок. Поняла . Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на микроскопическое исследование микрофлора смешанная, точнее ее мог бы оценить анализ-фемофлор 16 или фемофлор скрин, на уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток, тем более на фоне беременности, на воспаление это не указывает. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, резкое изменение характера выделений, то лечение не требуется. Во время беременности могут быть слизистые, светло-желтые выделения, может увеличиваться их вязкость и консистенция, все зависит от гормонального фона, количество выделений может увеличиваться на фоне напряжения, после акта дефекации, физической нагрузки, полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Андреевна, спасибо

Здравствуйте!
Судя по всему есть вероятность дисбактериоза влагалища. Если нет зуда, жжения, какого-то другого дискомфорта лучше сдать Фемофлор скрин, чтобы уже лечить какое-то корректное отклонение по микрофлоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, спасибо