Пя одного размера с ктр

Первый день последних месячных 03.02. Первое узи 16.03-пя 5мм. Второе узи 27.03- пя 12.3мм ктр 6мм жм2мм чсс 124. Третье узи 03.04 пя 13.7мм ктр 12мм чсс 128 жм 2мм начала пить актовегин и курантил утражестан ставлю с 5.03 , четвертое узи сегодня 11.04- пя 17мм ктр 17мм чсс 170 жм 3мм. Подскажите волнуюсь что плодное яйцо плохо растёт, таблетки имеют накопительный эффект могут ещё разогнать рост пя? Гинеколог назначил узи через две недели и после узи сдать кровь нипт. Подскажите какова вероятность что будет все хорошо и родиться здоровый ребёнок? Беременность вторая первый ребёнок здоров, четыре года назад удалили полип выявили эндометрит лечила, перед этой беременностью сдавала мозки все хорошо .

Нет
38 лет
11 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации радует одно что хорошее КТР и имеется сердцебиение у плода. Как правило такой размер плодного яйца никак на беременность повлиять не может.

Подскажите пожалуйста какова вероятность остановки сердца эмбриона до нипта? Нипт через две недели. Я правильно понимаю что надо пережить этот момент до плаценты потом уже нормализуется все?

Такие вероятности я вам не могу сказать ,я думаю все будет нормально,не надо о таком думать

Здравствуйте . В вашей практике были похожие случаи и как они заканчивались в большинстве?

. У меня почти нет симптомов грудь спокойная, низ живота очень редко потягивает, токсикоза нет, на запахи нет такой чувствительности как в первую беременность. Это не показатель что гормоны плохо работают или что-то не так в моем случае?

Первый триместр может протекать по-разному, у кого-то более выражены симптомы , у кого-то нет. Не переживайте. У моей практике были такие случаи заканчивались благоприятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ранних сроках форма и размеры ПЯ могут зависеть от положения датчика и даже угла сканирования. Также при исследовании матка может быть в гипертонусе и плодное яйцо может выглядеть меньше, чем есть на самом деле, поэтому погрешности могут быть, в данном случае рекомендуют наблюдение и узи контроль через 10-14 дней.

Главное, что КТР растет.

В таких случаях, конечно, есть шанс на здоровую беременность и рождение здорового ребенка.

Для успокоения также можно сдать нипт, как и рекомендовал ваш врач.

Обычно вероятность низкая.

После 10 недель риск действительно падает потому что плацента берет управление на себя.

Но сказать все в точности никто не сможет, все индивидуально.

Какие могут быть последствия маленького плодного яйца в течении беременности и здоровая ребёнка если нипт нормальный будет?

Обычно маленькое плодное яйцо само по себе не является приговором.

Если после 10 недель, край 12, эмбрион растет и сердцебиение хорошее, то большинство таких беременностей заканчиваются рождением здорового ребенка без последствий.

У меня почти нет симптомов грудь спокойная, низ живота очень редко потягивает, токсикоза нет, на запахи нет такой чувствительности как в первую беременность. Это не показатель что гормоны плохо работают или что-то не так в моем случае?

Здравствуйте! Беременность может протекать по разному и это нормально.

Пожалуйста, постарайтесь успокоиться.
Сказать сейчас что либо в 100% сложно.

В таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при появлении эмбриончика основным показателем для оценки прогрессирования беременности являются размеры его ктр, наличие сердцебиения, конечно в росте ПЯ немного отстает, но такое случается и далеко не всегда указывает на патологию, все же необходима динамика, оценка прироста у одного и того же доктора на одном аппарате, желательно экспертного класса. Не волнуйтесь, повторите ультразвуковое исследование через 10-14 дней, скорее всего все нормализуется и это просто индивидуальные особенности развития данной беременности. В любом случае можно будет действительно повести НИПТ и уже точно определиться с наличием или отсутствием патологии.

О вероятности остановки сердцебиения пока не говорим, сердечный ритм хороший у эмбриончика, значит он не страдает. Необязательно ждать до срока полного формирования плаценты, возможно в ближайшие недели уже все нормализуется, достаточно индивидуально.

Подскажите пожалуйста, с какого срока угроза минует и можно будет расслабиться и не беспокоиться? Какие последствия маленького плодного яйца могут быть на всем сроке беременности?

К сожалению точно не сказать, но если через 10-14 дней по узи плодное яйцо начнёт хорошо прибавлять, то уже можно успокоиться, не накручивайте себя, переживания пока необоснованы, необходимо наблюдение.

Здравствуйте. У меня почти нет симптомов грудь спокойная, низ живота очень редко потягивает, токсикоза нет, на запахи нет такой чувствительности как в первую беременность. Это не показатель что гормоны плохо работают или что-то не так в моем случае?

В вашей практике были похожие случаи и как они заканчивались в большинстве?

Здравствуйте, старайтесь не акцентировать внимание на симптомах, они не указывают на прогрессирование или замирание беременности, динамика только по узи, у тому же каждая беременность индивидуальна. Случаи были и в чаще всего заканчивались благополучно, если изначально эмбриончик был без генетических отклонений конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. Размер плодного яйца не играет ключевой роли и его соотношение с эмбрионом тоже. В такой ситуации гораздо важнее что есть эмбрион и сердцебиение значит беременность развивается благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по динамике всё выглядит спокойно и даже хорошо. Да, плодное яйцо сначала росло медленнее, но ключевое - есть рост эмбриона и хорошее сердцебиение, а это главный признак развивающейся беременности. КТР увеличился с 6 до 17 мм, ЧСС выросла, то есть нормальная живая динамика. Плодное яйцо может «отставать» по размерам, это не редкость и само по себе прогноз не ухудшает, если эмбрион растёт. Препараты «разогнать» рост не могут, у них нет накопительного эффекта в этом плане. Здесь работает только естественное развитие беременности. Сейчас ориентир не размер плодного яйца, а рост КТР и ЧСС. Они в норме. Вероятность благоприятного исхода на этом этапе хорошая. Дальше просто контроль УЗИ и НИПТ по плану.

Здравствуйте! Я вижу результаты ваших УЗИ в динамике — поводов для беспокойства нет: беременность развивается благополучно. Копчико‑теменной размер (КТР) в норме, сердцебиение плода прослушивается. Соотношение КТР к плодному яйцу (ПЯ) в данном случае не является значимым показателем.