Высыпание на губе
Высыпало на губе , ребёнку 11 месяцев. Сейчас тянет все в рот, активное слюноотделение, лезут зубки. Что это? Герпес никто не болел.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото все же больше похоже на раздражение в не на инфекцию но все же скажите пожалуйста прямого контакта с больным герпетической инфекции был ?
Высыпание с жидкостью внутри ?
Болезненность присутствует ?
С герпесом никого нет, без жидкости.
Ребенок не обращает внимания на высыпания, только капризничает.
Но думаю что это зубы.
Тогда пока наблюдать по фото явных признаков герпетической инфекции нет
Но если появится вызваны с жидкость внутри и потом будет корочка ,тогда не исключаем
Пока больше похоже на раздражение
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ни у кого из взрослых не было высыпания герпесного, всё равно это не исключает вирусное высыпание - ребёнок мог получить ранее контакт с вирусом. Сейчас можно обрабатывать гелем Холисал.
Вирусное высыпание совпало с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенной фотографии можно предположить воспалительный элемент, на герпес пока не похоже. Вероятно ребёнок натер кулочком , что часто возникает в период дентации у детей. В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать, орошать мирамистином три раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На герпес по фотографиям не похоже.
Вероятно, это воспалительный элемент, который образовался в результате механической травмы, возможно, игрушкой задел.
В таком случае рекомендовано наносить хлоргиксидин/мирамистин 2-3 раза в день + фуцидин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшое раздражение или микротравму на фоне активного слюнотечения и того, что ребенок все тянет в рот. Для герпеса обычно более типичны жжение или зуд, затем мелкие сгруппированные пузырьки с жидкостью, которые потом подсыхают в корочки. Здесь больше похоже на одиночный воспаленный элемент на фоне трения, слюны или прикусывания губы. Активное слюнотечение и высыпания вокруг рта во время прорезывания зубов у малышей бывают часто.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, держать кожу вокруг рта сухой, аккуратно промакивать слюну и можно тонко наносить защитное средство типа вазелина или Бепантена снаружи на красную кайму губы. Показать очно стоит, если появятся пузырьки, язвочки во рту, температура, отказ от еды и питья, сильная болезненность или элементов станет больше.