Кровь в стуле

Здравствуйте! Вот уже на протяжении долго времени меня беспокоит боль слева внизу, тянет ноги и болезненна ягодица. В 2017 была сделана колоноскопия диагноз «функциональное нарушение кишечника», боль в основном в сидячем положении, ночью не болит, боль тянущая. Позавчера стал был кашеобразный и мне кажется там была розовая кровь, в перемешку. У проктолога была в декабре тромбоз был и до этого трешина, но она зарубцевалась. Болит такие весна и осень . Лето и зима болей нет.

Геморрой внутренний Гэрб Эзофагит.
42 года
11 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста , кровь была именно смешана с калом или была отдельно на бумаге/поверхности? И боль в ноге -до колена доходит или ниже?
Колоноскопия у вас конечно была уже давненько , 9 лет назад считай
В подобных ситуациях рекомендуется
-осмотр проктолога сейчас
- МРТ поясничного отдела позвоночника
- Общий анализ крови
Сезонность боли (весна/осень) может говорить о воспалительном компоненте или сосудистых нарушениях.

Мне кажется перемешана, но до этого в среду ела свеклу
Но мне кажется, это не свекла
Ногу тянет так что хочется растянуть , пол коленом.стул один раз в день с утра и все. Поноса нет.

УЗИ обп и гинеколог в норме

В декабре делали аноскопию , все в норме

Здравствуйте! Наличие розовой крови, более вероятно, что связано с трещиной, либо геморроем. Учитывая, что в анамнезе была и трещина и тромбоз.

А сам цвета кала был обычный? Не черный?

Описанные боли, по характеру, менее характерны для кишечника. Скорее всего, причина именно неврологического характера. Можно предположить, корешковый синдром (защемление).

Поэтому, в таком случае, рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела, с дальнейшей консультацией невролога.

За наличием крови в кале понаблюдать, если эпизод повторяется. То рекомендуется осмотр проктолога и при необходимости решить вопрос о повторной колоноскопии, для исключения патологии кишечника.

Предварительно, можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, общий анализ крови.

Здравствуйте! Аноскопию делали в декабре все в норме. Цвет обычный. Заметила еще один момент, после туалета очень щипало.Врач еще ставил перианальный дерматит. Сплю не беспокоит вообще, начинаю думать с утра и все по кругу. После рождения дочери начались эти боли.удивительно что осень и весна.

Вчера еще сдавала Ферритин 58 если даст информацию какую либо.

Учитывая что аноскопия нормальная, был ранее установлен перианальный дерматит и имеется щипания после дефекации, то можно предположить, что причиной является именно раздражение кожи в перианальной области.и в своюочередь, розовая кровь может появляться при микротрещинах кожи на фоне дерматита. Это уже говорит в пользу отсутствия патологии со стороны кишечника

Характер болей , который вы описываете , также не типичен для органической патологии кишечника.
Особенно если ночь не тревожит, а при акцентировании внимания начинает беспокоить.
Возможно, имеется еще психологический компонент, который усиливает это восприятие.
Сезонность дискомфорта не характерно для кишечника.

В таких случаях, рекомендуется местное лечение (например, средства с цинком, крем Декспантенол, проктологом , либо дерматологом могут быть назначены еще гормональные мази),щадящая гигиена (без использования бумаги, лучше подмывание)и поддержание мягкого стула. Если стул крепкий, то добавить Псиллиум, либо Фитомуцил.

Ферритин 58 находится в пределах нормы и на данную ситуацию не влияет.

Айнур, а тримедат можно пропить? Я мне кажется уже начиталась всего и у меня все симптомы совпадают со всеми болячками

Принятый ответ

В интернете, информация всегда более устрашающая. Начитавшись, мозг пытается найти совпадения, игнорируя то, что не совпадает. А тревожность это подкрепляет .это свойственно для большинства. Не переживайте.
И стандартные общие симптомы подходят под многочисленные разные диагнозы. Мало ориентироваться на одни только симптомы.

Тримедат это спазмолитик и регулятор моторики кишечника.
Теоретически , для улучшения моторики и нормализации стула, можно.
Но в нем нет необходимости. На дискомфорт, который вы описываете, Тримедат не повлияет.

Здравствуйте! Все примеси крови в стуле обычно требуют повторной консультации врача проктолога, на предмет исключения трещин и геммороя. Трещины могут рецедивировать вновь. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.

С учётом болевого синдрома, конечно внимания требует кишечник, ведь в указанной проекции располагается сигмовидная кишка. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( сдавать рекомендуют после исключения патологий прямой кишки!)
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что газы, которые образуются при СИБР, являются частой причиной боли в животе.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! А то что длительное время меня это беспокоит,весна и осень. В 2017 году я делала колоноскопию при этих же симптомах, узи обп каждый год, оак тоже . Что можно принять для сигмовидный кишки, может травы?Ночь меня не беспокоит ничего, стул один раз в день. Запоров нет.

С 2017 года прошло почти 10 лет, поэтому в идеале рекомендуют дообследоваться. Боли в животе купируются только спазмолитиками, любыми (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Травы не относятся к традиционной медицине, врачи не лечат травами. А проблем после трав можно получить ещё больше, чем до их приёма.