Грыжа грудного отдела позвоночника.
У меня боль между лопатками, как будто кол раскалённый вставляют, месяц назад присоединилось периодическое онемение стоп, покалывание, бросает стопы то в жар, то в холод, особенно в сидячем положении. Неделю назад присоединилось периодическое жжение в левой голени. Также присутствует тошнота, а иногда под ложечкой хватает, как будто иглой прошивает. Вчера проснулся от слабости в руках. Сегодня под вечер тоже ощущается слабость в руках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(спондилоартроз, остеохондроз).
Грыжа по описанию без влияния на нервные структуры(нервные корешки), сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Боль между лопатками местная обычно связана с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Нет стрессов, повышенной тревожности, переутомлений?
У меня сидячая работа и я практически каждую ночь, в течение нескольких лет встаю в 3 часа ночи и потом не сплю.
Встаете в 3 часа ночи по какой причине? Беспокоит тревога или какая-то иная причина?
Я храплю, может быть есть апное, я не знаю. Иногда просто просыпаюсь, реже с паничкой
Для подтверждения или опровержения апноэ сна проводится полисомнография.
Описанное состояние в вопросе вероятнее всего является совокупностью миофасциального синдрома и тревожного расстройства с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
По медикаментозному лечению миофасциального синдрома обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
То есть по снимкам ничего опасного нет? А то что есть выраженная компрессия дурального мешка? И размер позвоночного канала до 0.9 см при норме в 1.6?
И как остановить дальнейшее усугубление состояния?
Основное, это чтобы не было компрессии нервных структур (нервных корешков, спинного мозга), этого по описанию нет.
Профилактика дальнейшего ухудшения состояния по позвоночнику это регулярные занятия спортом и лфк.
Какой именно спорт возможен и какой вреден?
При грыже грудного отдела позвоночника рекомендуется физическая активность без осевых и скручивающих нагрузок: безопасны и полезны плавание (особенно на спине), йога (без глубоких прогибов и наклонов), обычная ходьба, велотренажер. Строго противопоказаны виды спорта, перегружающие межпозвоночные диски:тяжелая атлетика (приседания со штангой, становая тяга), прыжки, бег по жесткому покрытию, теннис, футбол из-за резких наклонов и поворотов.
А турник можно и брусья?
Приседания, отжимания?
Можно, но вне фазы острого воспаления и болевого синдрома.
Здравствуйте. Ощущения между лопатками связаны, как правило, с мышечным спазмом, то есть возникает мышечно-тонический синдром. Бросает то в жар, то в холод, чаще это симптомы психогенного характера, чаще, как результат стресса, тревожности. Слабость и другие проявления тоде могут быть в рамках психогенных жалоб. Конечно, психогенного характера жалобы, тревожность могут проявляться и при нарушении работы щитовидной железы, дефицитных состояний. Уточните, был ли в последние 6 месяцев стресс, переутомление? Может есть заболевания щитовидной железы? Ферритин, витамин Д проверяли?
А вы снимки и описание результата смотрели?
Да, конечно. Но нет данных за сдавление корешка или спинного мозга, более того, если была, скажем компрессия корешка, то боль, онемение, слабость от спины шли бы на живот , не в руку, не в ногу.
А скажите, есть ли возможность парализации или нет?
Нет оснований. Чтоб полностью да и внезапно сдавить спинной мозг нужны соответствующие факторы и условия, как правило это травма. А когда грыжа растёт постепенно, то постепенно и симптомы появляются и устраняются своевременно.
Вы пишите, что нет сдавливания корешка или спинного мозга, но ведь стеноз дурального мешка, это и есть давление на нервы
Мне бы все-таки разобраться
· В МРТ написано: «выраженная компрессия дурального мешка».
· Дуральный мешок — это оболочка, внутри которой лежат спинной мозг и корешки (то есть те самые нервные структуры).
· Стеноз канала до 0,9 см — это прямое указание на то, что нервным структурам тесно.
Невролог, утверждающий обратное, либо невнимательно прочитал МРТ, либо формально считает, что «компрессия дурального мешка» и «компрессия спинного мозга» — это разные вещи. С точки зрения строгой терминологии — да, разные. Но с точки зрения клиники — это прямой риск. Дуральный мешок не висит в пустоте, в нем лежит спинной мозг. И если мешок сдавлен, то и спинной мозг страдает.
Принятый ответ
Не знаю откуда такая информация, но нет, это не так. Сдавление дурального мешка не равно сдавление спинного мозга. Стеноз это конечно уменьшение пространства, но есть клинически значимый стеноз, когда структуры сдавлены, но там и клиника соответствующая, а есть когда просвет просто чуть меньше, но структуры не страдают и клинической картины, соответственно нет. Если б был сдавоен спинной мозг то были бы видны явления миелопатии по МРТ и клиническая картина была бы, у вас нет даже намёка на сдавлееие спинного мозга. Более того, вы не единственный пациент с таким описанием, очень много пациентов со стенозом 0.7 см, живут всю жизнь и нет никакой клиники, потому что мозг не сдавлен. В МРТ даже не то что бы сдавление, скорее деформация, но это не компрессия, которая была бы клинически значимый
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям опоясывавшего характера. Локальные боли и описанные жалобы данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК
Основные симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства или дефицитных состояний
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Для исключения дефицитных состояний рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Скажите, а разве выраженная компрессия дурального мешка не вызывает боли? И плюс стеноз до 0.9 см? Это не опасно?
Нет, дуральный мешок это оболочка, опасным может быть только сдавление спинного мозга
Сами по себе грыжи не опасны и встречаются очень часто
Основное это лечение обострений, занятие ЛФК, избегание подъема тяжестей
А разве в этом самом дуральном мешке и не располагается спинной мозг?
Принятый ответ
Дуральный мешок находится снаружи мозга его компрессия описывается практически всегда при наличие грыжи, так как грыжа это выбуханиев сторону спинного мозга и нервных корешков
Если есть сдавление спинного мозга это описывают на МРТ, у вас этого нет
Понял, спасибо
Добрый день . По результатам МРТ описаны дегенеративно -дистрофические изменения , грыжа МПД 11 -12 грудного позвонка . Скажите , вы уже какое- либо лечение начинали ? Возможно мышечно - тонический синдром дает такую клиническую картину
Нет, еще не лечил
Начните прием миорелаксантов , можно Мидокалм в дозе 150 мг дважды в день в течение 10- ти дней , параллельно с ним Артоксан 20 мг однократно в день в течение 7 - ми дней и Нейробион по одной таблетке однократно в день в течение 14 дней .
А что это за лекарства, можно подробнее? И как пить, до еды, после. Какие побочки? С чем нельзя смешивать?
Это миорелаксант , НПВС, витамины группы В , в комплексе дают противовоспалительный , обезболивающий эффект , миорелаксирующий эффект .
Нельзя принимать алкоголь во время лечения . Все принимать после приема пищи .
Скажите, а при гастрите НПВС можно?
Для прикрытия побочек нужно пить ИПП , Омез или Нексиум в дозе 20 мг однократно в день , за полчала до приема пищи в течение 2-х недель . И в таком случае таблетированный НПВС лучше заменить на инъекционные формы , тот же Артоксан , только в виде внутримышечных инъекций .
Артоксан в виде инъекций тоже 7 дней колоть?
Принятый ответ
6 дней . Там в одной упаковке по 3 инъекции