Расшифровка узи ,выделения
Добрый день,расшифруйте пожалуйста узи.беспокоят кисты и уплотненые стромы,это страшно? Из симптомов Закончила кормить грудью 2.5 года назад,кормила 4 месяца,и с правой груди при нажиме до сих пор идет струя молока,без крови,бежевый или белый цвет.без надавливания молока нет,заметила случайно,пошла к гинекологу назначили достинекс,молоко прошло на некоторое время и заново появилось.Пролактин 183
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин сдавали на фоне приема достинекса или до приема?
По узи все в порядке
Патологии в груди нет.
Выделения, которые есть, должны быть взяты на цитологический анализ для исключения атипичных клеток.
Здравствуйте,после приема,но прошло уже очень много времени больше полугода
Подскажите,а где можно сдать цитологический анализ?гинеколог об этом ничего не говорила
Я так понимаю не норма ,что выделения есть из одной груди?
Не норма
Выделения можно сдать на приеме у маммолога
А что это может быть ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По УЗИ молочных желез описываются доброкачественные изменения, в виде кисты.
Кисты не опасные, в рак не перерождаются.
С ними делать ничего.
Выделений быть уже не должно, прошло достаточно времени с момента завершения грудного вскармливания.
Необходимо выполнить цитологическое исследование отделяемой жидкости.
Для этого обратитесь к гинекологу и маммологу по месту жительства.
Здравствуйте
А с чем могут быть связаны такие выделения?
Это могут быть признаки остаточной лактации. Внутрипротоковой папилломы, она может быть не видна на узи. Цитология поможет исключить атипичные клетки.
Остаточная лактация может быть с одной груди?
Может ли она быть на фоне нормального пролактина
По анализу он 183
Обычно к этому времени уже прекращаются выделения, но в некоторых случая, процесс может быть более длительный. Также возможны выделения только из одной груди, например, если во время ГВ ребенок чаще прикладывался к ней, произошло расширение протоков.
Спасибо за ответ,завтра слам цитологический анализ
Прикреплю сейчас в файлах название,подскажите,это он?
Я так думаю что на узи было бы видно расширение протоков?ну и пролактин тоже в норме..
УЗИ - это субъективный метод исследования, могли и не увидеть.
Да, все верно, цитологическое исследование отделяемого.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
По результатам всё выглядит спокойно. На УЗИ описаны обычные гормональные изменения ткани и небольшие кисты, лечения не требует. Выделения из соска при надавливании при нормальном пролактине (183 - это норма) тоже не патология. После кормления такое может сохраняться довольно долго. Достинекс в такой ситуации не показан, он не решает причину. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют не стимулировать сосок (не проверять) и спокойно наблюдать. Контроль УЗИ через 6–12 месяцев, как и рекомендовано. Обращать внимание только если появятся самопроизвольные, кровянистые или односторонние постоянные выделения.
Добрый день,а то,что выделения только из одной молочной железы?понимаю,что стимулирование не очень хорошо,но все таки переодически проверяю ,так как переживаю..Боюсь онкологии
Сдала выделения на цитологию
Анна, понимаю вашу тревогу, но односторонние выделения не означают онкологию. Чаще это локальные причины: расширенный проток, фиброзно-кистозные изменения. Очень важен характер выделений (прозрачные/молочные чаще доброкачественные; кровянистые - требуют дообследования). Самостимуляцию лучше прекратить, она поддерживает выделения. Дождитесь цитологии, с большой вероятностью будет доброкачественный результат.
Да,выделения молочного цвета,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста😀
Спасибо ,за ваш ответ
Посмотрела. Да, молочные выделения, чаще доброкачественные (чаще всего это остаточная активность протоков после ГВ ). Не накручивайте себя. Ситуация спокойная.