Выделения из груди

Добрый день,расшифруйте пожалуйста узи.беспокоят кисты и уплотненые стромы,это страшно?Насколько большие кисты?нужно ли делать пункцию? Из симптомов Закончила кормить грудью 2.5 года назад,кормила 4 месяца,и с правой груди при нажиме до сих пор идет струя молока,без крови,бежевый или белый цвет.без надавливания молока нет,заметила случайно,пошла к гинекологу назначили достинекс,молоко прошло на некоторое время и заново появилось.Пролактин 183 Анализ жидкости из груди прикреплю Может еще какие -то дополнительно нужно сдать анализы до очного приема врача?Очень переживаю за онкологию могут ли кисты перейти в рак?

Нет
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 95·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вся ситуация кистообразования определяется состоянием гиперсекреции в молочной железе в данном случае. Малый стаж лактации - 4 месяца - обуславливает сохранность большого количества функционально активного железистого компонента, который продолжает продуцировать молоко. Молоко скапливается в просвете протоков, образуя карманообразные расширения - кисты.

Это не опасно. К онкопатологии это не имеет отношения, не повышает ее риск. Подавлять секрецию путём снижения пролактина бессмысленно в данном случае, он в норме. Действовать нужно в самой ткани молочной железы. В этих случаях рекомендовано использовать Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Является антагонистом пролактина, ускоряет инволюцию железы, сокращает протоки, трансформирует железу в неактивное функционально состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите,а вот по цитологии сказано что это за жидкость?молоко?

Да, цитология соответствует грудному молоку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кисты молочной железы это доброкачественные образования, заполненные жидкостью. Они не перерождаются в рак. Уплотненная строма (соединительная ткань) часто встречается при фиброзно-кистозной мастопатии, это также доброкачественное состояние. Обычно пункцию назначают при кистах более 1-1,5 см с подозрительными признаками в отношении воспаления, наличии внутрикистозных образований, или если киста вызывает боль или дискомфорт.
Если кисты простые (однородные, без перегородок), то пункция часто не требуется. По цитологии у вас так же ничего подозрительного нет, такой анализ характерен для обычного грудного молока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи все в порядке
Нет ничего подозрительного
Небольшие кисты не нуждаются в лечении, узи контроль через 1 год.
Пролактин до досинекса какой был?
Принимаете ли какие-то препараты регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте До достинекса не сдавала пролактин..назначили без анализов
Препараты нет

Странная ситуация назначения достинекса получается.
Когда начали достинекс какая была дозировка, когда была последняя таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я обращалась к гинекологу с проблемой выделений из груди она назначила его,сейчас то конечно уже понимаю,что без анализа было неправильно это делать
Пила в октябре 2025 года,одну таблетку и через сутки вторую 0,5 мг
Выделения прекратились на некоторое время,буквально может на месяц и опять начались

Я бы дополнительно в таких случаях оценивала работу щитовидной железы , узи, ттг т4 св т3 св
Если там все будет в порядке, то для лечения в таких случаях можно выбрать мастодинон в каплях по 15 капель утром и вечером 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если я пойду к маммологу с анализами на гормоны он может из оценить или нужно идти к эндокринологу по поводу щитовидной железы?

К эндокринологу надо в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла,спасибо вам большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты и уплотненная строма - это не страшно.
Простые кисты (гладкие, с четкими контурами, без пристеночного компонента) являются доброкачественными образованиями, они не перерождаются в рак. Показаний для пункции в таких случаях нет.