Длительный фарингит, тонзилит

2 недели мучаюсь с горлом. Началось все с фарингита, раздуло заднюю стенку глотки, как будто слизистая разрослась, горло отечное. Были белые полоски на этой слизистой и на миндалинах. Лечение как от вирусной инфекции, полоскание оки, фурацилин, Хлоргексидин, фарингосепт, стрепсилс пастилки, брызгала Тантум Верде, сейчас Мирамистин, полоскание Хлорофиллипт, оки. Справа часть горла болит прилично и цвет такой ярко красный с синеватым отливом, вчера отдавало в ухо и десны ноют с той стороны. 5 дней назад было ощущение повторного вируса, потекли сопли, сильно першило в горле. Сейчас состояние стабильное, но беспокоит боль, которая не проходит со стороны правой миндалины. Вчера сдала общий анализ крови. В аптечке лежит Супракс, но хотела обойтись без него, так как в последнее время пила антибиотики часто, последний раз 2 месяца назад. Может имеет значение, у младшей дочери поставили кандидозный тонзиллит, тоже была боль в горле и налет на миндалинах. Мало ли может и у меня тоже самое. И подскажите по тромбоцитам по анализу на верхней границе показатели.

Тонзиллит, герпес, гастрит
36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 61·Марина

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 450, показатель в анализе абсолютно нормальный, при нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения.
Учитывая диагноз дочери и длительный курс лечения антисептиками, вероятность грибковой инфекции существует.
Обычные антибиотики как Супракс при кандидозе не только не помогут, но и могут ухудшить состояние, подавляя полезную флору и давая грибку еще больше пространства для роста.

Боль с одной стороны, отдающая в ухо и десны, это признак того, что воспаление затронуло глубокие слои тканей или евстахиеву трубу.
Ярко-красный с синевой цвет может указывать на застойные явления в сосудах слизистой или формирование локального очага например, паратонзиллярного процесса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не начинать прием самостоятельно.
2. Сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, а также на грибы рода Кандида
3. Осмотр ЛОР-врача
4. Иногда избыток антисептиков особенно Хлоргексидина сам по себе раздражает слизистую и провоцирует рост грибка.
Лучше дождаться приема врача и результатов мазка. Если же боль станет невыносимой, усилится отек или станет трудно глотать воду это повод для экстренного обращения в ЛОР-отделение.
Также важно в таких случаях сдать срб-так как это наиболее чувствительный белок острой фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, вчера и сегодня температура повышается до 37. Обычно болею без температуры

Это не критично, лучше сдать мазок и дождаться результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, я понимаю, что нужно сдать мазок, но до пн не работают клиники, записалась к Лору на пн. Хотелось бы знать, что делать сейчас. Обычно температура всегда в норме. А тут повышается, явно какое то воспаление

Сейчас достаточно пока просто:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Здравствуйте!

По результату анализа крови нет признаков острой воспалительной реакции организма, но это не исключает локального воспаления. Средний объем тромбоцитов на верхней границе нормы, при нормальных остальных тромбоцитарных показателях на патологию эти изменения не указывают.

Учитывая длительность течения болей в горле (более 2х недель) на фоне симптоматической терапии, и по фото насколько можно увидеть присутствует налёт на обоих миндалинах, можно рекомендовать выполнить самостоятельно стрептатест (продается в аптеке) для быстрой диагностики наличия бактериального возбудителя.
Без определения возбудителя не рекомендуется бесконтрольный приём антибиотиков, так как это часто может приводить к кандидозным осложнениям.
Для осмотра горла определения необходимости назначения антибактериальной терапии рекомендуется обращение к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антонина Олеговна, стрептатест делала 2 раза, и3 и 2 дня назад, был отрицательный, напрягает просто такое длительное течение болезни, хотя по горлу было состояние хуже, болело все и с 2 сторон, сейчас только справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антонина Олеговна, а по анализу я так понимаю норма. Только СОЭ 10, обычно он у меня 2 единицы

Возможно, длительно течение связано с тем, что переболели повторно вирусной инфекцией на фоне неполного выздоровления от предыдущей (5 дней назад с повторным насморком, першением). Если стрептатест отрицательный дважды и нет симптомов лихорадки, сильной боли что глотать и пить трудно, нет увеличения шейных лимфоузлов и других симптомов интоксикации, тогда следует продолжить симптоматическое лечение и через 5 дней оценить, если будут сохраняться боли такие же (не меньше), тогда имеет смысл сделать мазок на флору + кандида.
Показатели крови в норме все, если даже СОЭ немного выше, чем у Вас обычно - это нормально в связи с тем, что Вы болеете или перенесли воспалительную болезнь. Соэ может повышаться при любом воспалении, даже при травме. Остальные показатели, которые оцениваются на предмет активной бактериальной инфекции- в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антонина Олеговна, температура сегодня 37-37.1, похуже самочувствие

Небольшой субфебрилитет может сохраняться даже после перенесенной вирусной инфекции в течение некоторого времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антонина Олеговна, подскажите еще момент. У меня справа выше миндалины при переходе на верхнее небо красные ткани и как белый прыщик посередине, при дотрагивании языком больно. Что это может быть? Переживаю по поводу абсцесс может быть или что то подобное. На пн записана к Лору. Попробую фото прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Антонина Олеговна, посмотрите прикрепила фото. Вот именно в этом месте болезненность большая

Принятый ответ

Марина, по фото это выглядит как воспаление слизистой в виде афты (прыщ), локальная болезненность может быть, при таком воспаление лечение также симптоматическое, обычно назначается обработка антисептиком, например, мирамистином. Такое может возникать на фоне напряжения местного иммунитета.