Снижение уровня леветирацетама

Добрый день! Ребёнок - 13 лет. в прошлом марте (3.03.25) случился приступ судорожный при выполнении ЭЭГ, экстренно госпитализировали, начали приём препарата КЕППРА (625мгХ2 раза в день) в марте этого года снизили дозу до 500 мг. Доктор сказала сдать кровь на содержание леветирацетама. Результат - 9,3 (при норме 10-37) В прошлом году уровень был - 10,3. Что это значит? мы зря снизили дозировку? насколько это опасно? Сами живём в городе, где нет эпилептолога, ездили в Москву , это очень далеко нам и нескоро туда попадём

ГЭРБ, аллергия на кошек и пыль, цветение
13 лет
11 Апреля ·Просмотров: 614·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови наблюдается снижение необходимой концентрации противосудорожного препарата в крови . Основная причина в вашем случае это недостаточная дозировка . При низкий концентрации возрастают риски повторных приступов . Поэтому рекомендуется консультация эпилептолога для коррекции терапии; вероятнее всего дозировку стоит вернуть к прежней

Регина Динисламовна, добрый день!
Я правильно понимаю, что так можно спровоцировать приступ?
Нам, в принципе доктор говорила, что снижение может привести либо к приступу, либо постепенно будем уходить с препарата, потому что приступ был единожды

Да это может спровоцировать приступ ; доза леветирацетама при моно терапии у детей от 10 до 40 мг / кг/ сутки. Сколько весит ребенок ?

Регина Динисламовна, 64 кг весит

2560 мг это максимальная суточная доза ( 40 мг /кг); вам назначили 1300 это 20 мг / кг ; это средняя терапевтическая доза . На мой взгляд нужно вернуться к ней, не снижать . И проконсультироваться с эпилептологом; если далеко добираться - возможно удастся связаться по телефону чтобы уточнить вопрос

Регина Динисламовна, и как нам быть - нам до Москвы - 2 суток, и вопрос в том, что к доктору скорее всего запись не скоро, мы ждали 2 месяца до этого...
хотя ребёнок чувствует себя нормально...

На мой взгляд нужно вернуться к прежней дозе; это средняя терапевтическая доза при монотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте
целевой терапевтический диапазон для леветирацетама при монотерапии составляет 10–40 мкг/мл. для детей целевой уровень не ниже 10–12 мкг/мл Предоставленный результат (9,3) находится ниже нижней границы нормы. Риск возобновления судорог повышается при концентрации ниже терапевтической.
Лучшее решение будет вернуться на предыдущую дозу 625 мг × 2 раза, но только после консультации с эпилептологом или очно врачом , который снизил дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ на содержание противосудорожных препаратов обычно сдаем, если пациент плохо переносит лекарство и приступы не контролируются на данной дозе лекарства. Не совсем понятно зачем сдавали конценрацию препарата.
Если нет приступов, то полученые цифры не имеют значения, поскольку существует индивидуальный терапевтический диапазон: Официальные нормы в бланках лабораторий — это усредненные цифры для всей популяции. Для многих пациентов их личная «эффективная доза» находится ниже этих границ.

Вера Вячеславовна, добрый день, суть в том, что у ребенка был единственный приступ и вот год уже принимаем кеппру, но ребенок всё время хочет спать, слабость, поэтому поехали в Москву и доктор приняла решение снизить, но она же и посоветовала сдать анализ...
но я заметила, что сейчас после снижения дозировки дочка стала поактивней. но вот анализ меня смутил...

Оставайтесь на этой же дозировке.

Вера Вячеславовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение дозировки привело к снижению уровня леветирацетама в крови. Новый уровень 9,3 находится ниже рекомендуемого терапевтического диапазона.
Опасность заключается в том, что при недостаточной концентрации препарата повышается риск рецидива судорожных приступов. В таких случаях дозировку обычно повышают, можно обсудить это с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от анализа, в крови имеется недостаточное содержание противоэпилептического препарата, в таком случае важна консультация эпилептолога и увеличение дозировки препарата.

Здравствуйте! Уровень леветирацетама 9,3 мкг/мл находится ниже терапевтического диапазона что повышает риск повторных приступов.
В таких случаях рекомендуют вернуться к предыдущей дозировке 625 мг 2 раза в сутки для поддержания защитной концентрации.
Сонливость и слабость могут быть побочными эффектами но безопасность от приступов приоритетна.
Повторите анализ через 2 недели после коррекции дозы.
Если сонливость сохраняется обсудите с врачом возможность разделения суточной дозы или смены препарата.
Самостоятельная отмена или снижение дозы без контроля ЭЭГ опасны.
Очная!!! консультация врача-эпилептолога нужна для долгосрочного ведения пациента и решения вопроса о длительности терапии с учётом клинической динамики.