Консультация терапевта /

Ломота после болезни — вопрос №42548

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Две недели назад начала болезни. сначала сильно болело горло, подкашливала, дня через 3 начался сильный насморк, кашель отходил. Температуры не было. Делала ингаляции с амбробене. К врачу не обращалась. Сейчас еще есть першения в горле, был осипший голос., собиралась слизь в горле, ее хотелось откашлять. Кашля как такогого нет, но второй день присутствует ломота в теле. К терапевту талонов нет, какого вероятность осложнений? вдруг пневмания?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Может и осложнения, а может и реинфекция. В любом случае пневмония как правило сопровождается повышением температуры.
Попробуйте 1 табл аспирина выпить и старайтесь не бегать. лучше полежите и пропотейте. по-крайней мере он уменьшит воспалиетльные процессы.

Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. На мой взгляд вялое течение ОРВИ. Клинически на пневмонию не похоже- кашель должен быть , температура, учитывая стаж болезни. Но, сейчас встречается часто атипичное течение. Послушать Вас все- таки нужно обязательно. Сходите в частную клинику. Прием у терапевта Вас не разорит. Берегите себя.
Клиент
Спасибо большое! Скажите. пожалуйста, завтра собираюсь сделать флюрографию, так как год прошел, если что есть в легких-это покажет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, но это не значит , что к терапевту не нужно, все равно идите, можно и без талонов как срочное забоелевание. Доктор все равно вас должен посмотреть , либо вызовите доктора на дом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На флюорографии наврядли будут уже изменения, все таки так быстро пневмония не развивается , но конечно, если что-то и будет то покажет обязательно!
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Продолжайте делать ингаляции , но уже обычным физрасствором и обязательно обильное питье, ягоды клюква, смородина, малина, их надо заливать кипятком и заваривать. Будте не лшним добавлять в такой морс кору корицы или гвоздику. Они являются природными антибиотиками.
Педиатр
Да, это выход- флюорография все покажет.
Эндокринолог
Добрый день. Остаточные явления перенесенной инфекции все таки присутствуют. Организм воссианавливаттся может очень длительно. Поэтому вам ееобходимо ему помочь. Если присутствует кашель, то какие либо муколитики, а так какое либо общеукрепляющее лечение. Обильное питье: шиповник, клюква, или брусника укрепляют иммунную систему, восстанавливают защитный потенциал организма и просто содержат большое количество витаминов, которое необходимо на этапе восстановления после болезни.Флюрографию, которую вы собираетесь сделать покажет точно есть ли какие либо изменения в легких или нет. Поэтому, обязательно сделайте. А вот к терапевту на прием с результатами обследования так же нужно показаться. Если есть показания врач назначит антибактериальную терапию, если нет необходимости проведет коррекцию вашего лечения, или просто по рещультатам обследования вас успокоит. А ингаляции зорошая штука, и если кашель остается и мркрота плохо отзодит, то можно продолжить их проводить. Так же проветривание помещения, влажная уборка, и поддержание оптимальной влажности 40-60% и обильное питье, это все способствует увлажнению слизистой и не дает ее пересыхания. Удачи вам не болейте!
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо: курс антибактериальной терапии антибиотиком широкого пектра действия Флемоклав солютаб по 800 3 раза в день в течение 7 дней. Паралельно с антибиотиком курс десенсибилизирующей терапии Диазолин 1 драже 2 раза в день также 7 дней и обязательно курс витаминотерапии Центрум или Витрум 1 капсула 1 раз в день в течение месяца - двух. Много пить чистой сырой воды, чаи, морсы, соки. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ никаких амбробене, противокашлевых чаев и т.д!!! В организме будет уходить воспаление и мокрота будет выходить самостоятельно. В настоящее время возбудители ОРЗ много агрессивнее, тех, что были 5-7 лет назад. Сейчас, если Вы не локализовали инфекцию в течение 2-3 дней, необходимо сразу принимать антибиотики, иначе это все обязательно переходит в пневмонию, инфекция распространяется очень быстро. Будьте здоровы!
Клиент
Вы считаете антибиотики пора?
Эндокринолог
Если Вы хотите быть здоровой, прислушайтесь к моим рекомендациям. Просто доверьтесь опытному врачу. Все увидите сами в процессе лечения. Удачи! И не медлите.
Клиент
у меня дома уже есть Флемоксин солютаб 500, достаточно его пить по 3 рада в день?
Терапевт
Пневмония по симптоматике вероятна на 1%. Это фарингит или фаринготрахеит. Лечение: азитромицин 500мг 1 р/сутки 6 дней, тантум верде по 4-8 орошений каждые 1,5-3 часа (после орошения 30минут не есть, не пить) 5 дней, сироп корня солодки по 1 дес. ложке 3 р/сутки предварительно разведя в 1/2 стакана теплой воды 7 дней. И все будет забыто. Ломота, потому что интоксикация, слизь, которая откашливается- слизь воспалительного характера, которая образуется в глотке и спускается в просвет трахеи, провоцируя рефлекторный вдох, который и называется кашлем! Выздоравливайте и не тяните, а то будет, то чего Вы боитесь!
Клиент
Терапевт
Честно скажу, что эта схема выработана годами и работает исключительно. За флемоксин ручаться не могу, т.к. он часто дает резистентность в таких случаях. Скажу так: 40%-нет/60%да -можно
Клиент
попробую Флемоксин. Сыну почему-то при кашле всегда наши педиатры его назначают..и продажу антибиотиков сейчас ужесточили. могут не продать без рецепта...Спасибо большое!
Терапевт
Без "тантум" и солодки будет намного дольше кашель проходить и не факт, что не будет рецидива от оставшейся слизи в верхних дыхательных путях. Солодки обладает не только отхаркивающим действием, но еще и противовоспалительным и иммуномодулирующим (восстанавливает иммунитет). Стоит-копейки и никакой химии!!!
Клиент
кашля нет практически и слизи вроде тоже..вчера еще была
Эндокринолог
да, Татьяна достаточно.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья и не затягивать никогда с лечением! Как только чувствуете, что только начинаете простывать примите: ремантадин (тоже копеечный) 6 таблеток однократно или по 2таб. 3 р/сутки в 1 день; 2,3 дни, 4,5 дни по схеме (аннотация к препарату). Все препараты, которые я Вам называл есть у меня в домашней аптечке. Правда я не болею почему-то, а вот супруга и ребенок-иногда болеют.
Клиент
Не поверите,последние несколько лет принимала ремантадин, а тут закончился, думала пронесет так. спасибо!
Клиент
здравствуйте! была у врача, сказала, что недолеченный бронхит. выписала кларитромицин и корень солодки и флюроографию сделать.
Терапевт
Здравствуйте! Во-первых, у вас имеет место астено-вегетативный синдром (другими словами, вялость в период восстановления после перенесенной вирусно-бактериальной инфекции). Вам необходимо пропить курс витаминов (любых, вплоть до ундевита или ревита), а также пропить чай из шиповника (в фильтр-пакетах, стоит копейки). Плюс к тому же важно калорийное, но легкое питание (не крепкие бульоны, лучше куриные, крупы, овощи-фрукты).

Во-вторых, сейчас мы очень часто видим пневмонии без кашля и даже без температуры, которые сопровождаются только потливостью и слабостью. Поэтому завтра срочно на флюорографию, а еще лучше - на рентген, но для этого нужно направление от терапевта. Посетить врача вы имеете полное право без записи с острыми жалобами, поэтому звоните в регистратуру или идите в поликлинику и просите приема дежурного врача, если ваш участковый терапевт не примет Вас. Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.Скорее всего вы перенесли Острую респираторную вирусную инфекцию(ОРВИ)
Я бы рекомендовaл продолжить ингаляции с муколитиками(амбробене)полоскaние и орошение полости ртa раствором миромистина,можно чередовать с таблетками грамидина с анастетиком.Скорее всего очаг инфекции ещё где то в полости рта не ликвидирован.
Думать про пневмонию я бы не стал если нет температуры и кaшля,но для собственного спокойствия стоит очно посетить терапевта,чтобы он выслушал лёгкие.Флюорография конечно имеет смысл,но информативна больше цифровая.флюорография,но пневмонию можно увидеть и нa простой.
Также попейте две недели раствор эхинацеи и поливитамины.Конечно показано обильное тёплое питьё .

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно еще отлежаться, во избежании осложнений. Чай с малиной, аспирин.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна!
На первый взгляд на пневмонию не похоже, так как нет высокой температуры. Но изначально сниженный иммунитет может по-разному отреагировать на инфекционный агент, в том числе и отсутствием температурной реакции. Поэтому осмотр врача очень желателен.
Обследоваться - это правильное решение, но лучше сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки вместо флюорографии, если есть такая возможность. Это позволит точнее определиться с диагнозом, да и доза облучения будет меньше.
Постарайтесь отлежаться до полного исчезновения симптомов.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! была у врача сегодня. недолеченный бронхит сказала. антибиотики и корень солодки и флюроорафия.
Невролог, Детский невролог
если подозрений на пневмонию нет, то сделайте плановую ФЛГ раз в год и долечитесь до конца.
Клиент
Сегодня сделала. результат во вторник. спасибо!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Татьяна, добрый день! Рекомендую ко всему, что уже делаете, подключить фитотерапию. Из мощных противовирусных фитопрепаратов: корень девясила, исландский мох слоевище, почередовать позаваривать по неделе в течение 2х месяцев (неделю одно, неделю другое).Заваривать так: 1чайн.ложка на стакан кипятка 1час в термосе. Процедить и пить 3р в день до еды, если изжога-после еды. Они обладают широким спектром действия, иммуногормонизаторы в т.ч. А ФЛО-правильно ,что сделали. Помощи Божьей Вам в лечении!
Массажист, Психолог
Добрый день, ломота в теле после и во время болезни это нормально, идет общая интоксикация организма, нужно время, пневмонии у вас скорее всего нет.