ЗРР и узи шоп/тдгк
Добрый день. Малышу 1.9. У него зрр, знает только слова «мама» и «дай». Немного отстает в развитии, но понимание просьб/слов есть. Невролог направил делать узи шоп и тдгк. Сделали, заключаете прикреплю. Можете сказать, какие будут рекомендации и связано ли это всё с нашей зрр? Ещё ребёнок ходит в бассейн, плавает, но сильно запрокидывает голову наверх, когда плывет. Нужно ли как-то скорректировать этот момент, например, чтобы нагрузка на шею была минимальная.
Здравствуйте! По шейному отделу ничего критичного нет. Есть признаки затруднения венозного оттока - причина в спазме мышц шейного отдела позвоночника . Также узи шейного отдела зафиксировано утолщение мышц - что также говорит о спазме. В таких случаях показана лечебная гимнастика; массаж ШВЗ; плавание . Косвенно это может влиять на речевое развитие; но основной причиной задержки не является . По описанию по поводу речи критичных отклонений нет. Самое главное есть понимание обращенной речи - это говорит о наличии пассивного словарного запаса; нужно стимулировать- развивать мелкую моторику, читать книги; можно подключить занятия с нейропсихологом . Также стоит пройти ээг и асвп исследование для исключения отклонений. По поводу плавания - ребенок так запрокидывает голову чтобы лучше удержаться на воде; частое явление , постепенно когда начнет плыть уверенно перестанет так делать
Регина Динисламовна, спасибо! А что на счет нестабильности С1-С2? Что с этим делать?
Принятый ответ
Это норма в раннем возрасте из за незрелости мышечно - связочного аппарата. Важно укреплять мышечный корсет - плавание ; гимнастика . С ростом ребенка позвоночник стабилизируется