Воспаление лимфоузлов?

Здравствуйте! В понедельник мне прижгли бородавки на правой и левой ладони жидким азотом. Во вторник вечером заболело под правой подмышкой, наверное лимфоузел, в среду уже стало легче, но заболело еще под левой. Протирала подмышки хлоргексидином, в среду на ночь намазала Левомеколем. В четверг справа уже все прошло практически, слева остались небольшие болевые ощущения. В пятницу все было нормально. А в субботу утром (сегодня) и справа и слева заболело в новых местах подмышками. Анализ крови сдавала в среду, все в норме, температуры нет. Скажите, пожалуйста, это лимфоузлы? Нужно ли что-то делать? Может ли это быть связано с прижиганием бородавок? Может ли лимфоузел воспалиться и пройти через 1 день? Просто странно, что они воспалились, через день прошли, и сегодня (в субботу) снова воспалились, только другие. Ранее если и было что-то похожее, то воспалялся только один узел под одной подмышкой и проходил примерно неделю постепенно.

28 лет
11 Апреля ·Просмотров: 99·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию подмышки и образования, которое вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила. Еще иногда присутствует покалывание подмышками, но редко

Визуально данных за воспаление нет.
В такой ситуации речь может идти как о лимфоузлах и реакции на операцию, так и быть проявление гидраденита.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области, если отмечаете что есть какие то уплотнения.
Хирургически ничего лечить не нужно.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, никакой связи между лечением бородавок и воспалением в подмышечных областях нет. Воспалительный лимфаденит не может распространяться с такой скоростью. А может у Вас и не лимфаденит, а гидраденит. Для этого нужны фотографии подмышек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Николаевич, прикрепила. Еще иногда присутствует покалывание подмышками, но редко

Нет, это закупорка потовых желез, не пользуйтесь временно дезодорантами, обрабатывайте антисептиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Николаевич, а брить подмышки можно при закупорке потовых желез?

Можно

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер.

По описанию это очень похоже на реакцию лимфоузлов. Такое действительно может быть связано с прижиганием бородавок так как кожа повреждена и лимфоузлы в подмышках могут реагировать на это как на воспаление.

Лимфоузлы могут реагировать волнообразно и даже проходить за 1-2 дня, особенно если раздражение небольшое.

Если сейчас нет температуры, выраженного увеличения, покраснения кожи или сильной боли все хорошо

В подобных случаях рекомендуют просто наблюдение, не греть и не давить. Если есть дискомфорт, рекомендуют ибупрофен 200 мг 1-2 раза в день 3 дня.

Если узлы станут плотными, сильно увеличатся или не пройдут за 7-10 дней, лучше показаться хирургу или терапевту, при необходимости могут рекомендовать УЗИ лимфоузлов.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо. Еще иногда присутствует покалывание подмышками, но редко, такое может быть?

Да, покалывание может быть, это нормальная реакция после прижигания. На фото все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, но прижигание на ладонях, а покалывание подмышками, правильно я поняла, что это нормально?

Да, Вы правильно поняли, это нормально. Лимфоузлы в подмышках собирают лимфу с рук, поэтому после прижигания на ладонях они могут реагировать болью и покалыванием

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по представленной фотографии воспалительного процесса нет, поэтому дистанционного сложно определить источник боли. В таком случае можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области и обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рузанна Ивановна, еще иногда присутствует покалывание подмышками, но редко, такое может быть? УЗИ сразу выполнять, или если через некоторое время не пройдет?

Это может быть после бритья или депиляции, также может быть признаком неврологических проблем. УЗИ можно выполнить сразу для визуализации лимфоузлов и исключения воспаления в них.

Принятый ответ

Добрый день. Маловероятно что лимфоузлы увеличились и уменьшились за сутки. И связи с тем что прижгли с азотом быть не должно.
По фото признаков воспаления явно не видно. Можно предположить гидраденит - воспаление потовых желез. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Местно рекомендуется наносить мазь левомеколь 3-4 раза в день.