Высыпания на теле

У ребенка 11 лет появились водянистые волдырики, на плечах и на груди, образования имеют круглую форму, размером приблизительно 5 мм. Появились 2 недели назад. Педиатор при осмотре предположил ветрянку, у ребенка 3 года назад сделана прививка от ветрянки. Количество образований не увеличивается и не видоизменяется. Лечение ацикловиром результата не дает. Помогите разобраться, дерматолога по месту жительства нет.

40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 85·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию сложно что либо предположить, для более информативного ответа, приложите, пожалуйста, несколько фото при хорошем освещении.
Предварительно можно предположить контагиозный моллюск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, фото скинули сразу при описании вопроса, почему-то до сих пор не загружается

К сожалению, пока фотонрафии не видно, возможно, у них очень большое разрешение, и их можно сжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, Фото загрузились

Ознакомилась с фотогоафиями. Можно предположить образование ксантогрануллем. Это доброкачественное образование. Часто образуется у детей.
Этиология развития данного образования до сих пор не изучена, связывают с наследственными факторами. Провоцирующими факторами могут быть травмы или инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии. Чаще всего образование не требует лечения и может проходить самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимы фотографии изменений .
Волдырики плотные на ощупь? Дискомфорт доставляют?
Как получится прикрепить фотографии , напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, фото загрузились

по фото можно предположить проявления ювенильных ксантогранулем .
Представляют собой доброкачественные образования, не опасны.
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходят обычно самостоятельно, спонтанно.
Лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,для уточнения пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, образования не плотные, дискомфорта нет. По виду и на ощупь как обычная мозоль. На теле 7 штук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, дерматолога в больнице нет, а ближайший в краевом центре, самолетом 2 часа.

По фотографиям и описанию на ветрянку не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зилия Галимовна, фото загрузились

Спасибо , Ознакомилась.
Судя по фото имеются признаки ксантогрануллем. Их относят к доброкачественным новообразованиям . Часто бывает у детей
Причиной могут являться перенесенные инфекции
В таком случае рекомендуют очную консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию и визуально по фото высыпания не похожи на ветрянку

Можно по фото и описанию предположить развитие ювенильных ксантогранулем, это доброкачественное состояние с неизвестной причиной

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- обсудить с врачом использование наружно, например, Адвантана

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие Себорейный кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой