Пожелтение зрачков
Добрый вечер! Скажите, такое пожелтение склер ведь не норма?
Здравствуйте!
По фото явного пожелтения склер не наблюдается.
Для того, чтобы исключить точно на очном приеме могут рекомендовать сдать: алт, аст, щф, ггт, билирубин и его фракции, а также сделать УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На фотографиях пожелтения склер,которые говорили бы о поражении ЖКТ,нет
Для собственного успокоения можете сдать кровь на АСТ,АЛТ,ГГТП,амилазу,ЩФ,билирубин и пройти УЗИ брюшной полости
Поводов для беспокойства не
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая желтизна не похожа на истинные жёлтые склеры, так что скорее всего серьёзные заболевания со стороны ЖКТ можно исключить.
Для более точной диагностики в таком случае обычно назначают б/х анализ крови включающий асат алат, ЩФ, билирубин, а также УЗИ жёлчного пузыря и печени.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально желтушность совсем незначительная
Склеры желтеют раньше кожи, потому что в них много эластина, который хорошо связывает билирубин. Кожа желтеет позже , когда билирубин выше. Поэтому совсем незначительное пожелтение склер при нормальной коже не опасно , но обследоваться обычно обязательно рекомендуется
Норма билирубина общего до 20,5 мкмоль/л. Склеры начинают желтеть от 34-51 мкмоль/л
Билирубин образуется при распаде гемоглобина в селезенке . Дальше он идёт в печень, там связывается, выходит с желчью в кишечник. Если где-то на этом пути есть сбой , то билирубин накапливается в крови и окрашивает ткани
Причиной может быть анемия , когда эритроциты разрушаются быстрее обычного. Билирубин при этом повышен неконъюгированный
Также причиной может быть состояния , когда желчь не может вытечь из-за препятствия - камень в желчном протоке, воспаление , сдавление . В хронических заболеваний указан хронический панкреатит . Поджелудочная железа прилегает к общему желчному протоку . При хроническом панкреатите головка железы может увеличиваться , сдавливать холедох . Повышается прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП
Отдельно стоит указать про синдром Жильбера - доброкачественная генетическая особенность, при которой фермент, связывающий билирубин в печени , работает похуже обычного. Встречается у 5-10% людей. Никакой опасности не несет , лечения не требует. Проявляется субиктеричностью склер, усиливающейся при стрессе , голодании, физической нагрузке, алкоголе
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови - общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, альбумин
🔺УЗИ органов брюшной полости
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет склер зависит от уровня билирубина. Рекомендуется сдать кровь на билирубин прямой, непрямой и общий, общий анализ крови. Если будет повышен прямой билирубин , рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. Если будет повышен непрямой - исключить синдром Жильбера
Спасибо за ответ!