Повышен билирубин
Здравствуйте, муж 39 лет, вес 75, рост 173, без в/п, программист. Пару лет повышен билирубин, пол года назад был 53, сейчас немного меньше после приема урсосан. Из симптомов ничего явного нет, кроме пожелтения склер глаз, наблюдается некий упадок сил, но может и нет связи, хочу услышать ваши рекомендации по лечению и профилактике. Спасибо всем неравнодушным) .Анализы и узи прилагаю. Постоянно принимаю Вальсакор 80 мг 1рд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, сдавали всегда только общий билирубин или прямой/непрямой тоже? Чтобы определить спектр возможных причин повышения билирубина, важно понимать, за счёт какой именно фаркции он повышен.
Ольга Александровна, Здравствуйте, я только общий сдавал, в ближайшее время сдам дополнительно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, т.к. причины разные и дальнейшая тактика от этого зависит.
Если повышение за счет непрямой фракции то следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера. В случае подтверждения диагноза рекомендуется избегать провоцирующие факторы (голодание, стресс, инсоляция, прием некоторых лекарственных препаратов, БАДов, алкоголя), корвалол (содержит фенобарбитал). \
Если за счет прямой фракции (что не исключается т.к. имеется взвесь в полости желчного пузыря) то курсами принимается урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки.
Причина может быть сочетанной, и синдром Жильбера и застой желчи, но тут необходимо дообследование.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо что ответили, скажите как называется анализ чтобы я сдал то что нужно. Текущий уровень билирубина значительно высокий или нормально высокий?
Не значительно повышен, не переживайте.
Называется: молекулярно-генетическая диагностика синдрома Жильбера, основанная на исследовании промоторной области гена UGT1A1.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- по узи есть изменения, стоит проконсультироваться с хирургом по поводу полипоза
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)
Вероятно будет повышение за счет 2х фракций