После стресса мозг не работает

Здравствуйте. Не знаю как объяснить. Второй раз повторяется какой-то приступ. Немного перенервничал из-за пустяков и происходит какой то ступор. Я не могу пошевелиться и говорить. Все понимаю, все слышу, но не могу даже ответить. Это может длиться минут 15, потом отпускает и все в порядке. Что это такое??? Проходила 4 месяца назад лечение сертралином 25 мг, пила их 6 месяцев. Сейчас вроде все хорошо, но вот такие случаи меня пугают.

Хр. Пиелонефрит
44 года
11 Апреля ·Просмотров: 307·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такое состояние у вас бывает только после того, как вы перенервничаете или побеспокоитесь о чём‑то? Или оно может появиться и просто так, без причины?

Похоже, что это может быть так называемый кататонический ступор. При нём человек всё понимает и слышит, но на время не может ни пошевелиться, ни сказать что‑то. Чаще всего такое случается из‑за сильного стресса, но бывают и другие причины.

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Нет, это именно после стресса.

Дмитрий Сергеевич, здравствуй. Такое случается только после стресса. Это уже второй случай. Первый был 6 месяцев назад.

Значит скорее всего кататанический ступор,Ваше описание характерно для него

Дмитрий Сергеевич, это страшно? Как с этим бороться.

Вам в любом случае необходимо обратиться очно к психиатру чтобы не пропустить более серьезные состояния. Так как такой ступор может прогрессировать в дальнейшем

Дмитрий Сергеевич, я не зсстываю в какой-то определённой позе, я просто лежу, и тело ватное. Было в июне прошлого года на фоне стресса при напряжении пальцев, тянешь когда их все вверх, опустился вниз мизинец, прям тянуло мышцу, я не могла его поднять, потом фаланга соседнего пальца опустилась, обратилась к психиатру назначили сертралин, пила 6 месяцев и даже не смотря на то что я принимала таблетки, перенервничала и вот случился впервые тогда этот ступор, сейчас во второй раз. И не скалать сейчас что был сильный стресс. Не понимаю из-за чего. Может какие-то лёгкие успокоительные попринимать. Так вроде спокойна.

Если просто тело ватное это не ступор. Ступор это когда застываете и не можете двигаться. А ватность тела может быть банальной острой реакцией на стресс

Дмитрий Сергеевич, эта реакция пугает моего маленького ребёнка. Который сегодня рыдал возле меня и пытался что-то сделать, а я не могла ей даже слово сказать и успокоить. Может мне какие-то успокоительные купить в аптеке, не антидепрессанты? Посоветуйте пожалуйста.

Можете попробовать барбовал,афабазол это успокоительные без рецептов

Дмитрий Сергеевич, спасибо огромное ! Я работаю на компьютере и мне самое главное чтобы они не вызывали сонливость.

Афабозол,тенотен,фабомотизол не вызывают сонливости и они являются дневными анксиолитиками

И обратитесь очно к психиатру чтобы не упустить ничего более серьезного

Принятый ответ

Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать вам комментарии касаемо психической стороны вопроса. Описанные вами приступы очень похожи на тревожный/диссоциативный ступор или форму тревожного/панического приступа, когда мозг и тело временно «замирают» на фоне сильного нервного напряжения, но сознание и способность понимать сохраняются. Часто такие состояния могут быть связаны с перегрузкой нервной системы. В данной ситуации я рекомендовала бы
1. Обратиться очно к врачу (психиатру / психотерапевту или неврологу) для того, чтобы уточнить возможный диагноз (тревожное расстройство, паническое расстройство и т.п.), подобрать защиту от повторных приступов и возможно психотерапию.
2. Зафиксировать детали приступов для себя и врача. Ведите короткий дневник с информацией о том, что случилось перед приступом (стресс, конфликт, усталость), что вы чувствуете во время (дрожь, онемение, сердцебиение, страх), что помогает «отпустить» состояние (глубокое дыхание, уход в тишину, какое‑то действие).
Пока приступы повторяются, старайтесь не оставаться наедине в момент очередного сильного напряжения (сообщите близким, что вы можете «застывать»), избегать резких перегрузок, обеспечить достаточно сна, разгрузить режим, при необходимости временно ограничить стрессовые ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Когда человек в стрессе у него может включаться режим «бей / беги / замри». Отсюда у вас такое ощущение - что ничего не можете сделать. Это ваша реакция на стресс.
Ранее в связи с чем принимали антидепрессанты?

Алина Николаевна, были сильные стрессы, неприятности в семье. После стресса тело какбудто ватное, я просто лежу и не могу пошевелиться, и не могу говорить, но все понимаю и в сознании, длиться примерно минут 15, потом отпускает.

Татьяна , тогда это реакция на стресс.
И сейчас важно соблюдать режим дня , сна , релаксацию выполнять. Можно пройти в интернете тест HADS чтобы исключить тревожно- депрессивное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние это защитная реакция психики(реакция на стресс), не является проявлением слабости или недостатка воли.
Если есть сопутствующее тревожное расстройство, то обычно в таких случаях назначаются антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам), только курс лечения обычно 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Ситуативно можно использовать анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам).
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Описываемая вами ситуация- реакция на стресс,особенность нервной системы. Не пугайтесь и тем более не отчаивайтесь. Обратитесь к псизоатру для назначения препаратов,из немедикоментозных способов,желательно профилактировать стресс по возможности,что в реальной жизни конечно трудно. Обратитесь к клиническому психологу для обучения техникам в направлении якПТ они помогут вам ищменит такую реакцию на стресс,выявить триггеры и повысить адаптационные механизмы. Удачи вам!

Здравствуйте!
На самом деле ситуация непроста.
Ступорозное состояние, но в связи, с психикой или органическая составляющая.
Выполняли ли МРТ, ээг?
Консультация невролога была по данному вопросу?

Дозировка сертралина такой низкой осталась в связи с чем-то? (Плохая переносимость при повышении были)?

Артур Дамирович, здравствуйте. Нет, я принимала 6 месяцев, потом врач сказал отменить. Больше не надо было принимать. Год назад делала мрт, все хорошо.

Эти состояния помните, память не теряется в момент?
Нет ли снохождений?

Артур Дамирович, нет. Я в сознании, все понимаю и слышу, просто не могу говорить и не могу шевелиться, даже не так, не хочу говорить и шевелиться. Сердце спокойно, мозг, абсолютно ни о чем не думает. Просто спокойствие.

Понял. То есть как автоматическая реакция.

В данной ситуации следует посетить снова врача-психотерапевта и обсуждать с лечением, возможно тот же Сертралин (золофт) и вернуть.

Артур Дамирович, я переживаю что могут поставить на учёт. А мне этого не надо. Хотела лёгкие какие-то успокоительные поприинимать, но чтобы не тянули в сон, мне надо работать.

Попробовать посетить в частном порядке специалиста, частной клинике.
Безрецептурные (афобазол, тенотен и др), думаю, что могут быть низкоэффективными.