Круги красные под глазами

Здравствуйте! Ребенку 2 года Заметила красные круги под глазами , у нас всегда были синички с рождения . Ну сейчас они прям ярко выражены красные по фото думаю поймете . Просто красные круги без прыщиков без каких либо других признаков

2 года
11 Апреля ·Просмотров: 29·Настя, Киреевск

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок трет область под глазами руками? Какие-то новые продукты, средства бытовой химии, разновидности красок, пластилина, теста для лепки не использовали? Ребёнок аллергик? Продукты все переносит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синюшность/ краснота/ мешки под глазами у детей при отсутствии иных жалоб могут быть и вариантом нормы из-за тонкости кожи и близко расположенных сосудов.
Но иногда это является признаком патологии почек, увеличения аденоидов , железодефицита, поэтому важно их исключить.
Нет заложенности носа, храпа/ сопения по ночам?
Как питается ребёнок?
Мочеиспускания как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, какие анализы надо сдать ?

Общий анализ крови и мочи + кровь на ферритин.

Если есть проблемы с носовым дыханием + осмотр Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, а почки ?

Общего анализа мочи достаточно, если будут изменения в нет, тогда УЗИ почек, если нет, то больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, мы болели , сейчас еще нос не прям хорошо дышит и сопит да потому что есть еще остаточное

Это тоже может быть причиной усиления красноты под глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мы сдали анализы прикреплю Позже как будут

Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Механическое воздействие исключаете? Ребёнок трет глазки?
Дышит носом в течение дня и ночи, нет ли храпа?
Ребенок не аллергик?

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови + ферритин, общий анализ мочи, а так же консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина Сергеевна, фератин с пальца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валентина Сергеевна, или с Вены?

С вены наиболее информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мы сдали
Прикреплю Позже как будет готова

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить не опасное раздражение тонкой кожи под глазами: так нередко бывает из-за трения, слез, сухости кожи, аллергического ринита или атопии. При аллергии у детей часто бывают темные круги, покраснение и зуд вокруг глаз, даже без других ярких симптомов. По одному фото признаков гнойного воспаления или выраженного отека не видно.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, увлажнение кожи эмолентом и оценку, нет ли насморка, зуда глаз, частого трения лица. Если покраснение станет односторонним, появятся отек века, болезненность, кожа станет горячей, поднимется температура или ребенку будет трудно открыть глаз, обычно советуют показать ребенка врачу, так как такие признаки бывают при периорбитальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю вашу беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие близкого расположения сосудов. С условием, что ребёнок худенький, подкожный жировой слой до конца ещё сформирован такое норме может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, а почему это появилось тогда недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, а с чего вы взяли что худенький ? Или вы спрашиваете ?

Согласно фотографиям, можно предположить, что излишнего веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Николаевна, почему тогда сейчас могли появится такие круги ? А не раньше

Возможно после перенесенного заболевания