Есть ли перелом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли небольшой перелом?

7 лет
11 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на представленном снимке возможен краевой перелом средней фаланги.
Гипсовая повязка на 3 недели с фиксацией 4-5 пальцев.
Холод местно прикладывать на 3-4 дня (10 минут холод через ткань, 20 минут без холода)
После снятия гипса разработка движений.
Все будет хорошо! Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку явных признаков перелома не просматривается. Костные контуры ровные, смещения нет. В зоне, которую вы отметили , скорее всего видна область ростковой зоны или вариант нормальной структуры кости у ребёнка, такие участки иногда выглядят подозрительно, но переломом не являются
При этом важно понимать, что мелкие трещины без смещения на первичных снимках могут не определяться , особенно в первые дни после травмы. Тогда ориентируются больше на симптомы, боль при нажатии, отёк, ограничение движений
Если в этом пальце есть выраженная локальная боль , усиливающаясч при движении или нагрузке, теоретически можно рассматривать вариант скрытого повреждения

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото монитора (для диагностики не пригодно) предположительно определяется краевой перелом средней фаланги.

Вам делали цифровой рентген и для точного ответа нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

При таких переломах обычно рекомендуют:

- Гипс или жёсткий ортез на 3 недели. Первые сутки через гипс прикладывать холод.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте , данный снимок не очень достоверен , так как выполнен он в одной проекции, а это неинформативно .
Что можно сделать? Так как диагноз достоверно поставить нельзя , то лечим , как перелом .
Можно использовать ортез жесткой фиксации , через неделю повторить рентген и если перелом есть , то его будет видно более явно и тогда потребуется фиксация ( в среднем сроки 3 недели).
Пока максимальный покой , щадящий режим .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется краевой перелом средней фаланги 5 пальца кисти без смещения.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 2 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. Часто линии изгиба кости наслаиваются на плоской картинке и дают иллюзию перелома у неопытных специалистов. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Компьютерная томография (КТ) — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получать детальные послойные изображения внутренних органов, костей, сосудов и мягких тканей с использованием рентгеновского излучения. В отличие от обычного рентгена, КТ создает 3D-модель исследуемой области, что обеспечивает высокую точность диагностики. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.