Ипохондрия или что-то хуже?

Здравствуйте. Месяца три назад узнала подробности о протекании ботулизма. С тех пор меня преследует страх заразиться этой болезнью, перестала есть домашнюю консервацию, хотя готовила сама или моя мама. Попыталась перебороть себя и съела маринованный огурец, потом часы считала и ждала симптомов, трое суток не спала, боялась начать есть и обнаружить, что не могу глотать. Перестала покупать мясо в вакууме, рыбу. Если вижу, что муж ест что-то из домашних заготовок, потом за ним наблюдаю молча. Сын любит рассольник, винегрет, под разными предлогами не готовлю. Боюсь рассказать родственникам о своих чувствах, потому что, когда заикнулась про ботулизм, сказали, что всю жизнь готовили сами и всё нормально. Два года назад меня начали преследовать частые панические атаки, до этого не знала об их существовании. Терапевт и невролог сначала лечили «сосуды», потом назначали грандаксин, атаракс. Сейчас не принимаю никаких препаратов. Скажите, пожалуйста, как мне справиться с этими навязчивыми мыслями.

Миома матки, фиброаденома груди, тахикардия
43 года
12 Апреля ·Просмотров: 14·Ульяна, Брянск

Здравствуйте!
да, вы описываете ипохондрическую симптоматику. Чаще всего ипохондрия развивается в рамках тревожного расстройства. Учитывая что у вас уже были эпизоды панических атак - очень на это похоже.
Справиться с ипохондрией поможет психотерапия. Не все методы хороши, выбирайте специалиста работающем в когнитивно-поведенческом методе.

Тревожные расстройства коварны тем, что они не проходят сами по себе. Чем раньше начать лечение, тем быстрее и легче избавиться от него.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Конечно, я расстроена, что мои опасения на счет ипохондрии подтвердились. Скажите, пожалуйста, это нужно именно к психиатру? Психолог не справится?

Психиатр нужен только для подтверждения диагноза. Лечением конечно занимается психолог/психотерапевт. советую подбирать специалиста, который работает в научно-доказанных методах (кпт, аст, рэпт).

Подскажите, почему вы расстроились? Тревожные расстройства очень хорошо лечатся сейчас, не несут угрозы для жизни, хотя безусловно симптомы очень неприятны.