Как быть с ношением сплинт системы (ортопедическая капа для лечения дисфункций внчс)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с ношение капы,если у меня тонзилофарингит? Заболела я впервые 09.04.2026 и динамика заболевания стала только хуже при условии лечения (местное лечение ротоканом,приём толзигона и противовирусных) Может это быть осложением ношении капы ? Или это не связано никак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило это не связано с ношением каппы, скорее просто совпало. Сама каппа нигде не набирает? Тонзиллфарингит возникает на фоне ОРВИ, поэтому сама каппа не могла никак привести к такому заболеванию. Сейчас ношение каппы возможно, хорошо соблюдая гигиену полости рта.
Лиана Романовна, большое спасибо за ответ
Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это не связано , Каппа не является источником инфекции. Но во время болезни она является средой , на которой бактерии могут сохраняться , при ношении каппы в таком случае постоянно поддерживается размножение патогенных бактерий .
Чтобы этого избежать нужна дезинфекция каппы . Для этого стоит не только промывать ее под водой, но и использовать растворы для очистки зубных протезов (например корега).
Так же нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта - чистка Зубов 2 раза в день , налет такой же источник бактерий . После выздоровления так же стоит сменить свою зубную щетку на новую.
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Я так и делаю ,замачиваю в дез растворе Корега
Все правильно делаете .
Сам по себе тонзилофарингит имеет пик заболевания на 3-5 день, поэтому может казаться , что местное лечение не помогает . Если же будет ухудшение дальше , то нужна консультация терапевта, возможно скорректируют лечение .
Виктория Николаевна, я сегодня записалась к ЛОРУ на очный приём и сдам анализы. Я если что сама врач терапевт и врач КЛД:) Просто хочу получить от других специалистов ответ, что я все правильно делаю)
Ещё раз большое спасибо!)
Поняла вас! Да, вы все делаете верно, в данном случае тогда каппа не должна влиять на прогрессирование заболевания)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Как давно носите каппу?
Тонзиллофарингит является воспалением глотки и миндалин, то есть как таковой прямой связи между ношением капы и усугублением процесса нет. Но! если например каппа недостаточно очищается, тогда да , она может усугубить инфекцию.
Как очищаете каппу?
Наталья Александровна, чищу зубы два раза в день и капу раз в сутки замочиваю в дез растворе корега. После каждого приема пищи рот хорошо полоскаю и капу освобождаю от кусочков пищи
Поняла) Анастасия, смотрите)
То, что становится пока только хуже имеет логику, так как пик заболевания растет и достигает своего пика на 3-4 день обычно, а потом постепенно пойдет на спад🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваше беспокойство по этому поводу. Как правило, связи между тонзиллофарингитом и ношением капы нет, однако, очищение капы должны быть в эти дни более тщательно, желательно использовать специализированные таблетки для очищения , такие как Корега, Protefix.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Ношение капы при тонзилофарингите не противопоказано, если можете дышать носом и капа не травмирует воспалённую слизистую.
Связь с капой маловероятна, если вы её тщательно дезинфицируете.
В таких случаях рекомендуется очно показаться ЛОРу или терапевту, нужен мазок из зева и, вероятно, антибиотик. Капу носить можно в таких случаях спокойно🙏🏼