Кровь в стуле

Мучаемся уже 2 месяца, ребенку почти 3 месяца. сначала была вроде как аллергия (фото1). Меня посадили на диету, выписали зодак и бифидумбактериин, стал стул сплошная пена (фото2). Сходи к инфекционисту, сдали кучу анализов дисбактериоз в итоге и стафилококк, выписали лечение (энтерофурил, смекта, баксет и креон). Ничего не помогло, съездили к гастроэнтерологу, сказал по его части у таких маленьких ничего быть не может. Сегодня заметила прожилки крови у ребенка. 3 дня назад вечером была температура 38,0 (с рождения температура держится 36,9-37,2) Наш педиатр вечно разводит руками на наши жалобы и говорит что я тревожная мама.

Нет
23 года
12 Апреля ·Просмотров: 53·Виктория, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном вами фото проявление акне новорожденных, не аллергии. Акне новорожденных это физиологическое состояние кожи малыша из-за влияния материнских и неонатальных гормонов-андрогенов. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может то краснеть, то бледнеть, то проходить, то вновь появляться.
Какого-то специального лечения это состояние не требует. На сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма).

Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения это проявление лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность это временное состояние малыша до 4-6 месяцев,проходит по мере выработка собственного фермента. До этого возраста рекомендуют заместительную ферментную терапию ферментом лактаза, например Лактозар 1капсула на 100мл молока или капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением. На грудном вскармливании удобнее использовать капли Колиф лактаза.

Появление прожилок крови может быть как от натуживания, так и проявлением аллергии к белкам коровьего молока.
Пока стоит установить наблюдение за стулом,так как проявление единичное.
При повторных появлениях прожилок можно думать в сторону абкм и вам действительно необходимо будет придерживаться строгой элиминационной безмолочной диеты, полностью исключить молочные продукты, говядину,телятину, сою, внимательно читать состав готовых продуктов, так как там могут быть следы молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лактазар пили не помогло, у нее 2 недели жидкий стул и много слизи в кале

При отсутствии эффекта от лактазара (он последнее время плохо работает) заменить на другой фермент,это может быть капли Колиф лактаза или изикол беби. Эффект оцениваем через 2-3 недели от начала приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня пришел анализ положительный на цмв, может ли это быть взаимосвязано?

Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не забрали еще с лаборатории, не было возможности. Позвонили просто и узнали обнаружено нет, нам сказали положительный

Какой анализ сдавали? ПЦР? Иммуноглобулин М или G?
Обычно ЦМВ не является причиной проблем с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ПЦР

С результатами ПЦР проконсультироваться с инфекционистом. На работу жкт это не влияет. Как правило ЦМВ лечится симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока .

В таких случаях наиболее эффективно для облегчения состояния маме соблюдать диету , с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика.

Также жидкий , пенистый стул указывает на лактазную недостаточность , поэтому в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар/колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, лактазар пили 2 недели, без результата, диета у мамы соблюдается с 28 февраля

Фермент добавляли в каждое кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, на стул это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется

По фото стула нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность - это когда малышам не хватает ферментов лактазы для расщепления лактозы. Малыша беспокоит данный стул?

Подскажите, пожалуйста, прожилки крови обнаружили разово или появляются часто?
Сейчас Вы придерживаетесь диеты? Если да, то что исключили из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пили лактаз эффекта ноль, ребенок очень беспокойный плачет постоянно, диеты придерживаюсь, молочки никакой, из сладостей печенье только

И на фоне диеты появилась кровь в стуле?
Лактазар в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лактаз 2 недели пропили, эффекта нет, диета с 28 февраля, кровь появилась сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как правило, стул, прожилки крови в нем не зависят от цмв

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению кал на дисбактериоз не информативный анализ , стафилококк не требует лечения . Однократные прожилки крови в стуле могут быть в случае натуживания малыша , если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
По фотографии стул пенистый , это может говорить о лактазной недостаточности, стул до скольки раз в сутки ? Попу раздражает ? Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

За 2 месяца 2 кг, но она вечно на груди, интервалы не выдерживает 2-3 часа, максимум 1,5 часа. Попу стул раздражает, мажем судокремом, иногда 5 раз в сутки иногда 3

По описанию это течение лактазной недостаточности, это транзиторное состояние которое характерно до 6 месяцев , при сильных проявлених когда стул частый , пенистый и раздражающий попу рекомендуется прием фермента лактазы лактазар или колиф перед каждым кормлением , эффективность оценвием через 2 недели. Как часто прожилки в стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

2 раз уже ребенок покакал и прожилки

Поняла , трещинок нет в перианальной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрела нет

Поняла , пока наблюдаем , если прожилки часто показана диета маме с последующей провокацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если мама уже на диете 1,5 месяца(печенье только зоология, каши овсяная и 5 злаков, гречка, макароны, индейка и куриная грудка, иногда картофель и рис)

Так же рекомендовано исключать курицу и яйца чтобы исключать перекрестную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как правило нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото стула можно предположить не дисбактериоз и не стафилококк как главную причину, а аллергический проктоколит, то есть не-IgE реакцию на белок коровьего молока. Для него типичны сыпь, пена и слизь в стуле, а главным признаком становятся именно прожилки крови. Такие реакции бывают и у детей на ГВ, если молочный белок поступает через рацион мамы. Посевы кала на дисбактериоз и лечение энтерофурилом обычно не помогают подтвердить или решить эту проблему.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать малыша педиатру в ближайшие сутки и обсудить строгую безмолочную диету минимум на 2-4 недели, а при отсутствии эффекта иногда исключают и сою. Температура 38,0 больше похожа на отдельный вирусный эпизод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С 28 февраля исключила все молочные продукты, смотрю составы продуктов, на данный момент сыпи нет, проблема в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается акне новорожденных.
Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.

Также можно предположить лактазную недостаточность.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.