Консультация инфекциониста /

Расшифровка и лечение дизбактериоза по анализу хмс по осипову — вопрос №425667

По назначению гастроэнтеролога сделала анализ хсм по осипову, но расшифровать она не смогла: по анализу грибы повышены и большой недостаток лактобактерий. По калу на дизбактериоз- клибсиелла, энтеробактер чувствительные к юнидокс салютаб.
Вопрос чем лечить? Какими противогрибковыми, противопленочными? Анализ во вложении

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб много: проблемы со стулом ( плохое отхождение стула), гэрб, кислая отрыжка. Насчет анализа вы можете его расшифровать?

Терапевт
Юнидокс солютабом и лечить, учитывая чувствительность. Единственное хочу вам сказать, что лечат не анализы, а лечат больного человека, поэтому следует изложить ваши симптомы и жалобы на здоровье. И ориентир в лечении идёт на ваше состояние, а анализы это дополнение для подтверждения того или иного диагноза.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Прикрепите пожалуйста анализ кала на дисбактериоз. Пока что можно думать о смещении нормофлоры от бифидо- к лактобактериям и грибковом росте. Соответственно, нужны препараты бифидобактерий и противогрибковые. В питании значительно сократить быстрые углеводы - сладкое, мучное. И неплохо было бы знать анамнез, что привело к такому дисбалансу, были ли курсы антибиотикотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, что привело понятно - в октябре 2020 года пила бильтрицид по назначению паразитолога. Затем пила макмирор, в январе эрсефурил от дизбактериоза. Клибсиелла преследует меня с февраля 2020 года. Лечилась фагами не очень успешно. Дополнительные сложности появились после бильтрицида заболел желудок пришлось пропить ипп 2 недели. Это все скорее всего способствовало росту грибов. Именно после бильтрицида возникли сильные кислые забросы, желчные были и до этого. Сейчас еще начался и кислый стул.
Клиент
Андрей, питаюсь я 1,5 года без сладкого. Ем все варенное и очень небольшой набор. сейчас убрала даже печеные яблоки. Один очный врач назначил мне: ипп+ципрофллоксацин, другой который меня ведет говорит антибиотики ни в коем случае. Но как-то выбираться надо
Инфекционист, Педиатр
Какой лечили бильтрицидом паразитоз - описторхов, клонорхов? Кандидоз и дисбиоз желудочно-кишечного тракта часто вторичен и часто сопровождает паразитов и вызванный ими нарушенный желчеотток. Желчь нужна для санации кишечника от условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. И с первого раза, одним курсом не всегда удается удалить всех паразитов. Курсы антибактериальных препаратов и ИПП тоже способствовали дисбиозу и росту грибов, хоть Макмирор и обладает противогрибковым действием, но слабым. И можно так долго ходить по кругу и лечить следствие, а не причину. Рефлюксы (забросы) связаны с этим тоже могут быть.

Лучший способ диагностики печеночных гельминтов - дуоденальное зондирование с исследованием желчи, на втором месте (особенно подходит для диагностики кишечных гельминтов) - исследование кала методом Parasep, не менее 3-х раз с интервалом через 3-4 дня, также можно сдать кровь на антитела методом ИФА, но этот метод не очень информативен.
Инфекционист, Педиатр
Принимайте ферменты с каждым приемом пищи, т.к. по копрограмме есть непереваренная пища, которая способствует росту микробов. Не отказывайтесь совсем от клетчатки, она помогает хорошей сократимости желчного пузыря, росту полезной микрофлоры, нормальной перистальтике кишечника и стулу. Как пролечите воспаление, и если не будет вздутия и непереносимости, то к основной своей щадящей пище можно добавлять немного негрубой клетчатки.

Антибактериальные препараты, на мой взгляд, сейчас не требуются. Анализ кала на дисбактериоз показывает отклонение в толстом кишечнике, а в тонком показывает ХМС по Осипову, но он не входит в протоколы диагностики, поэтому по нему можно лишь предположить кандидоз, а для подтверждения исследуют желчь и гастродуоденальный сок (заодно и диагностика гельминотоза). Тогда уже проводить противогрибковую терапию по результатам чувствительности к препаратам. Чаще всего в таких случаях назначают Флуконазол курсом, против биопленок кандиды – Вобэнзим, Бромелаин, сорбенты - Энтеросгель на ночь, затем с 10 дня противогрибковой терапии добавить пробиотики с преобладанием бифидобактерий, например Бифидумбактерин форте.
Клиент
Андрей, я лечила свиного цепня в октябре 2020.Потвердили в августе клинико-серологически. Скоро буду сдавать кровь повторно для проверки. Зондирование я делала в марте 2020, сейчас только тюбажи не чаще 1 раза в месяц. Креон пью 1,5 года. Анализ сдан после 2 недель применения примофидулус пробиотика. Насчет повторного зондирования сейчас сложнее из-за короновируса. Можно попробовать сдать кал в лаборатории роспотребнадзора ( там обычно грибы находят) или соскоб языка ( он в налете)
Клиент
Андрей, а насчет флуконазола не слишком ли он сильный? А пимафуцин?
Инфекционист, Педиатр
Пимафуцин - неплохой противогрибковый препарат, но действует только в просвете кишечника.
Если говорить о кандидозе только кишечника, то подходит, если, допустим, кандидоз пищевода, желчевыводящих путей, то нет.
Клиент
Андрей, а как можно определить кандидоз пищевода, желчевыводящих путей? По ФГДС кандидоза нет.Дуоденальное зондирование? Или достаточно сдать мазок с языка?
Инфекционист, Педиатр
Да, кандидоз пищевода можно увидеть эндоскопически при ФГДС и при морфологическом исследовании биопсийного материала из пораженных участков. Микозы желчевыводящих путей - путем микробиологического исследования желчи, полученной при дуоденальном зондировании. Данные оценивают вместе с клиникой. Но грибковые поражения жкт часто могут давать вялотекущее воспаление и стертую клиническую картину.
Клиент
Андрей, то есть если на фгдс нет грибкового поражения- то кандидоза пищевода нет?
Инфекционист, Педиатр
Татьяна, при начальных проявлениях кандидозный эзофагит может быть без выраженных эндоскопических признаков, и виден как гиперемия (покраснение), отек, контактная ранимость слизистой, а серо-белые рыхлые бляшки (налет) и эрозии уже позже выявляются, тогда берут биопсию и смотрят морфологически, что там. Но в общем, если в заключении ФГДС не описывают какие либо изменения пищевода, то значит все в порядке.