Дизбактериоз у ребёнка
Здравствуйте! Мальчик 3,5 года очень часто болеет и имеет проблемы с походом в туалет, сдали анализы на дизбактериоз и копрограмму . Запись к врачу только 19 мая(подскажите насколько это опасно, лечится ли это и что можно начинать принимать. На момент сдачи анализов пропили Нормобакт
Принятый ответ
Ирина здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, никак не оценивается и не лечится. По копрограмме тоже ничего критичного, цилиндрический эпителий в большом количестве может быть признаком колита, но тут единичные.
Если проблемы с походом в туалет это запор то причина перерастяжение кишечника и лечение слабительные препараты курсом.
Наталия, т. е панику наводить не стоит?
Нет,конечно) в кале нет патогенных бактерий, которые бы могли вызвать заболевание. Спокойно дожидаетесь приёма и после очного осмотра назначат лечение запора.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По этим анализам все неплохо, с вашими жалобами Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.