Непонятные ощущения в голове

Здравствуйте! У меня необычная ситуация. Просьбы внимательно прочитать, спасибо заранее спасибо! После долгого стресса у организма случился сбой. Например, неделю может быть ощущение распирания в голове, в правом виске, если трогаешь череп, то будто прострелы как салют, чувствую как по сосудам проталкивается кровь с треском. Может так проталкиваться по виску, по черепу сзади и раскатываться треском. При том боли как таковой нет, просто дискомфорт, будто голову хочется прочистить изнутри. От обычной головной боли отличается. Тошноты нет. И идут параллельно мышечные подергивания. Лекарства для головы обезболивающие никакие не помогают. Потом проходит само, месяц полтора все лучше и снова на ровном месте тоже самое. Ощущения всегда одни и те же. Лечилась разными схемами: магний, витамины группы б, атаракс, фенибут, мексидол курсами. Затем год был на антидепрессанте селектра, все тоже самое. И 7 месяц на Миртазапине, на его фоне будто стало все лучше, потом на ровном месте опять ухудшение. Проходила МРТ,ЭЭГ, сдавала разные анализы крови, все чисто, давление всегда 115/80 плюс минус, депрессии и тревоги уже нет, настроение и аппетит хорошие. Можно ли это назвать мигренью или она точно исключена? Не хочется тратить еще десятки тысяч рублей, потому что за несколько лет ничего толком от врачей не добилась. Или мигрень исключена и дальше лечить нервную систему?

нет
39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 17·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как это изматывает, когда всё проверено и ответа нет. По описанию можно предположить не мигрень, а функциональные ощущения со стороны нервной системы после стресса, также при такой картине рассматривают напряжение мышц головы и шеи и повышенную чувствительность нервов. Для мигрени обычно характерна пульсирующая боль, светобоязнь, тошнота, у вас этого нет.

Что делать прямо по вопросу дальше искать «скрытую болезнь» не нужно, больше смысла работать с нервной системой и мышечным напряжением, регулярный сон, расслабление, мягкая физическая нагрузка.

Когда очно если появляется настоящая сильная боль, нарушение зрения, речи или новые симптомы.

В целом это не опасное состояние и не похоже на мигрень, чаще это реакция нервной системы, которая со временем уходит. Желаю вам стабильности и спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина,по описанию возможно предположить реакцию на стресс. Попробуйте добавить КПТ,она поможет выявить триггеры стресса и изменить реакцию организма на него. Сейчас можете использовать мышечную релаксацию по Джекобсону,хорошо убирает направленность мышц и зажимы. Удачи вам,пусть все наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!Исходя из описания можно предположить соматоформное расстройство,которое может проявлять себя отсутствием выраженной тревожности,вернее тревога выражается в неприятных,изматывающих целенаправленных симптомах.Важно определить, что в вашей жизни Вас напрягает,где сталкивается ожидание и реальность и в результате этого повышается уровень тревоги.Стресс мог спровоцировать такую симптоматику. Подскажите,пробовали ли Вы обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапии?

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина!

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться и т.д. Какие рекомендации Вам дали врачи насчёт Ваших болей? После того, как все причины будут исключены нужно очно обратиться к психиатру. Вы пишите, что принимали антидепрессанты, а когда они перестали Вам помогать Вы обратились вновь к психиатру, чтобы он скорректировал лечение? И подключать психотерапию, можно онлайн. Вы работали ранее с психотерапевтом или с психологом?

"Потом проходит само, месяц полтора все лучше и снова на ровном месте тоже самое." - А что происходит в Вашей жизни, когда проходит самостоятельно боль? Уходит какой-то стресс? Вы тревожный человек? Есть ли стресс, переживания в жизни? Можете пройти шкалу "HADS", результаты можно прикрепить здесь файлом, либо в ответах написать.

Помогают ли Вам мышечные релаксации?