Сильно трясутся руки в момент волнения
Добрый день. Предстоит публичное выступление. Мне 45 лет, необходимо выглядеть уверенно, но в момент волнения очень сильное сердцебиение, а главное - трясутся руки. Методы саморегуляции не работают, много лет пытаюсь бороться. Есть ли медицинский препарат, который поможет справиться с этой проблемой? Хотя бы разово.Хронических заболеваний нет, давление в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно использование дневных транквилизаторов, которые будут убирать избыточную тревожность и напряжение, но при этом не будут вызывать избыточной сонливости.
В пределах данной группы могут использоваться Стрезам по 1-2 капсулы разово или Грандаксин по 1-2 таблетки разово. Первый прием при этом можно возможно осуществить до предполагаемого дня выступления для того, чтобы оценить эффективность и переносимость препарата.
Здравствуйте, Ирина.
Публичные выступления - это всегда стресс, если они не ялвнбся часть профессии.
Обычно рекомендуется прием лёгких успокоительных препаратов, например Новопассит, валериана, Тенотен, Афобазол.
Также помогает во время выступления - держать руки за спиной (если ходите по сцене); можно выбрать одного из слушателей и рассказывать доклад только этому человеку,
Здравствуйте,можно попробовать назначение легких транквилизаторов,которые будут убирать волнение и вы будете более спокойно подходить к публичным выступлениям.
Из дневных препаратов можно использовать Стрезам,Грандаксин,Адаптол.
Дозировки подбирают индивидуально ,зависит от вашей переносимости препаратов и индивидуальной реакции на них.
Так же если немного эффективнее можно Атаракс,но он может вызывать снотворный эффект,поэтому для начала можно попробовать 1/2 таблетки.
Препараты можно выписать как у невролога так и у психиатра,обычно проблем с этим нет,если объяснить причину.