Ротавирус у ребенка
Здравствуйте, ребенку 7 лет , в 1 день появилась многократная рвота , жидкий стул и температура 38.5, на 2 день обратились к педиатру, поставили ротавирус ( назначена смекта, энтерофурил, регидрон и бак сет) . С 3 дня стул зелёного цвета,водянистый , до 15 раз в день, так же рвота и температура .. с 5 дня улучшение, сегоня 7 день болезни , остался жидкий стул и поднялась температура 39, боли в животе . Что это может быть ? Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом ухудшения состояния на фоне кишечной инфекции можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В таклм случае рекомендовано сдать общий анализ крови + срб и анализ кала на оки.
Обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов (амоксиклав, аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки).
Как общее самочувствие ребёнка?
Рвота сколько раз за день?
Валентина Сергеевна, самочувствие нормальное. Аппетит есть. Температура сбивается только литической смесью . Рвоты нет, только понос. Прикрепила срб, через час будет готов анализ оак. Лечащий врач ставит диагноз функциональная диспепсия
Принятый ответ
Добрый день
Обычно при повторном повышении температуры стоит определится это продолжение ранее начатой инфекции или присоединение вторично бактериальной инфекции . Для этого сдают оак и срб , так же кал на кишечные инфекции скрин ( определить возбудителя)
Так же важно соблюдать диету, исключить свежие овощи и фрукты, молоко , свежие хлебо булочные изделия , консервации , колбасы , копчения
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях, при ухудшении состояния - показан повторный осмотр врача и сдача общего анализа крови для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы , то это повод обсудить с лечащим врачом старт антибактериальной терапии
Так же , если есть возможность, до начала антибиотика сдать бак посев кала на диз группу
В настоящее время стараться придерживаться диеты без молока и свежих овощей /фруктов , для мягкого закрепления стула используется энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ухудшение ситуации, рекомендуется сдать общий анализ крови
и пцр кала на острые кишечные инфекции для исключения бактериальных осложнений.
Пока основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи используется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка течение кишечной инфекции вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача