Болит в области шеи

Здравствуйте сегодня проснулась и какая то тянущая боль в области шеи фото прилагаю ( есть проблемы с челюстью она щелкает и сегодня давит с правой стороны ) что может быть ? УЗИ щитовидки делала в ноябре , так же делала МРТ шеи( есть киста ) . Так же были увеличены лимфоузлы на мрт. Проходила повторно узи в марте они увеличены по сей день . Так же проходила диспансеризацию.по щитовидки кровь сдала все норма . Все анализы и обследование приложила .

Кривая перегородке Тревожность
29 лет
12 Апреля ·Просмотров: 82·Елизавета, Березники

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) со смещением суставного диска.
В подобных случаях рекомендуют:
✔️МРТ височно-нижнечелюстного сустава (с открытым и закрытым ртом).
✔️очная консультация челюстно-лицевого хирурга.

Что касаемо увеличения лимфатических узлов: подскажите пожалуйста не болели ли вы 2-4 недели назад ? Беспокоит ли вас герпес ??

Честно не знаю болела или нет . У меня нет зуба в той области где шишка ( я так поняла это подчелюстной лифоузел ) и у мен челюсть часто стала болеть и при широком открывании болит очень . Герпеса на губах точно нет. Нг у меня частенько болит горло и в носу простуды стали появляться . Лифоузкл уменьшается но очень медленно . Если я его постоянно трогаю, то он больше как будто становится больше ( но это мое наблюдение ) у нас в городе нет гнатолога ( сказали он мне нужен ) я просто боюсь вдруг это что он онкологическое ( хотя по узи и по МРТ сказали что есть какой то очаг воспаления ) возможно что то хроническое как я поняла.

А в носу простуда появляется. Как проявляется?

Сухость в носк и где то внутри ( в углу как короста ) я просто не знаю с чего начать . Шишка под челюстью она меня беспокоит в плане того что он не проходит . У меня еще с той же стороны ухо как будто не очень слышит( как будто наушники что то такое ) я просто читаю интернет и там на каждом шагу рак . Я начинаю паниковать

Елизавета, понимаю ваше беспокойство!🌸 это абсолютно нормально. Но в данном случае повода для него нет . То что вы описываете на носу это с высокой вероятностью герпетические высыпания. Лимфоузлы реагируют на инфекцию и если она часто рецидивирует то лимфоузел не успевает прийти в норму

А в области шеи почему болит ? Я как то сдавала на стрептококк результат был отрицательным . То есть у меня под челюстью и грубо говоря где кадык

Это самые места расположения лимфоузлов которые реагируют .

Также по анализу у вас повышение анти тпо это говорит об аутоиммунном процессе щитовидной железы необходим очный прием эндокринолога

Анти тела уже давно повышены года 3 . Каждые пол года прохожу обследования .

Поняла вас

Об онкологии стоит переживать или нет ?

Нет не стоит Необходимо на очном приеме у Лора, стоматолога исключить воспаление Зубов.

Если бы что то онкологическое было то видно бы да было на мрт

Ищите хронический воспалительный процесс либо зубы либо горло или герпес

Тут нужен очный осмотр к сожалению

Может с каких то анализов стоит начать ?

Сдайте общий анализ крови, срб, Антитела к ВЭБ (IgM к капсидному антигену VCA)
Антитела к ЦМВ (IgM, IgG)

Я кровь сдавала 26 марта снова нужно ?

Я увидела только несколько показателей из общего анализа видимо не прикрепилост фото, но если учесть что прошло почти 3 Нед необходимо повторить анализ

Просто вчера еще ничего не беспокоило , а сегодня проснулась и вот тянущая боль

Елизавета, понимаю что если бы вас не беспокоило вы бы не говорили об этом. Тут нужен очный осмотр осмотреть мышцы шеи чтобы исключить миофасциальный синдром, посмотреть лимфоузлы( различных локализаций) в данном случае в онлайн формате это невозможно

Поняла вас , просто за переживала за онкологию ( испугалась очень

Понимаю вас и это нормальная реакция человека ❤️ берегите себя

Все таки для своего уточнения спрошу вас , онкологического процесса нет , нужно искать воспалительный хронический процесс верно ?

Все верно🌸

Спасибо . Записалась к терапевту и сдам анализы которые вы сказали . Успокоили спасибо большое !

🌷

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста я вчера вот щупала вот где трахея и сегодня проснулась и нащупала опять шарик . Фото приложу .

Подскажите кровь сдавать на тощак? И как оказалось у меня у сестры тоже есть ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

В указанной зоне при таких проявлениях с высокой вероятностью беспокоит лимфоузел
В подавляющем большинстве случаев лимфоузлы, если нет активной вирусной инфекции, реагируют на очаги хронического воспалительного процесса - кариес, гингивит, пародонтит, болезни ЛОР органов

Также не исключено начало вирусной инфекции, если есть и мышечный дискомфорт, и дискомфорт со стороны внчс

Что вас беспокоит кроме дискомфорта в шее? При пальпации лимфоузел как шарик ощущается? Глотать не больно?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

У меня лимфоузел этот давно уже с ноября месяца когда челюсть начала заедать , потом пошла на мрт из за кисты и тогда сказали что лимфоузлы увеличены ( это был ноябрь ) в марте этого года пошла на узи подчелюстных лимфоузлов . И вот сегодня проснулась была тянущая боль не сильная подчелестью ( где трахея ) приложила все обследования .

Исследования я изучила, при таких результатах УЗИ есть умеренное увеличение лимфоузла - он как раз и может давать дискомфорт, +в таких случаях не исключена начинающейся вирусная инфекция или очаг хронического воспалительного процесса в ЛОР органах или по стоматологии

За онкологию можно не переживать ? С чего начать тогда сейчас ? И к какому врачу ?

Для онкологии такие изменения не характерны, за это не беспокоимся

В таких случаях оптимально очный осмотр ЛОРа и комплексная диагностика у стоматолога

У стоматолога я была когда челюсть заболела я даже задние зубы сдать не могла . Отправила к гнатологу . Но у нас в городе его нет .

Поняла вас
Если нет гнатолога, в таких случаях возможен очный осмотр и диагностика у челюстно-лицевого хирурга

Здравствуйте, ознакомилась
В этой зоне располагаются лимфоузлы и у стройных людей могут прощупываться

Переживать не стоит ? И подскажите пожалуйста была может ли препарат золофт выписать терапевт ?

Если вы имеете в виду рецепт, да, конечно

Да рецепт , но должно быть заключение да психиатора или как ? Я просто в онлайн обращалась .

При наличии показаний терапевт может выписать рецепт, можно ознакомить с онлайн заключением тоже

Спасибо за консультацию .

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Подскажите еще может какие то анализы надо сдать ?

В таких случаях оптимально начать с диагностики у ЛОРа и стоматолога

Давление на челюсть отдающие в ключицу это нервное наверное да ? У Лора просить чтобы с эндоскопом смотрел ? И узи больше делать не надо ?

Простите что беспокою , просто очень переживаю

Лучше всего с эндоскопом для более детальной оценки

Без диагностики внчс сложно сказать точно, однако такие проявления возможны на фоне мышечного спазма, бруксизма, психоэмоциональный дисбаланс тоже негативно влияет

Здравствуйте!

По фото ничего настораживающего нет. По мрт описывают небольшую кисту ,увеличенные лимфоузлы шейные и поднижнечелюстные, до 1,5 см

Щитовидная железа в норме

Киста маленькая, тонкостенная, не воспалена, обычно вообще не болит или даёт лишь лёгкий дискомфорт слева

Увеличенные лимфоузлы есть и справа, и слева. Но они не очень большие без признаков воспаления. Такие узлы часто являются реактивными то есть отвечают на какой-то хронический процесс рядом. И этим процессом может быть как раз проблема с челюстным суставом или зубами например, хронический периодонтит, ретинированный зуб, артрит ВНЧС, поэтому узлы держатся месяцами, но не растут и не гноятся

В данном случае я бы рекомендовала очно осмотреться у ЛОР врача, стоматолога, невролога

В целом картина более чем доброкачественная. При болях и дискомфорте можно принять нурофен 400 мг

А по узи , МРТ я делала в ноябре месяце ? А вот узи делала в марте то есть оно свежее .

Я скажу честно у меня временами накрывает и я вот щупаю эту шишку и у меня начинается , что вдруг онкология и так далее и я нащупываю ее . У меня уже шея красная становится потом в моменте меня отпускает я забываю. Про это все . У меня тревожное расстройство была на консультации у психотерапевта три сказала ипохондрия у меня .

И еще для успокоения спрошу онкологии нет по данным ? Просто сегодня проснулась и у меня тянущая боль под челюстью. Не там где шишка а вдругом месте .

Я все посмотрела, мрт более информативней, по узи все более чем благоприятно. Не переживайте! Абсолютнр никаких данных на онкологию. По крови все ростки кроветворения правильные. Возможно есть мышечный спазм обычно у тревожников такое часто бывает особенно после каких-то ситуаций которые провоцируют такие ощущения.

Спасибо успокоили . Мне тогда куда щас обратится ?

Подскажите еще я сейчас на фенибуте , врач не стал выписывать антидепрессанты, но что то я не справляюсь с эмоциями постоянно болячки ищу . Вред от антидепрессантов есть ? И я прочитала что есть капли в нос для тревожников селанк

Пока , в целом никакой спешки нет абсолютно! Пока можно понаблюдать и последить за ощущениями. Если были стрессовые моменты возможно когда тревожный компонент подутихнет, тогда дискомфорт станет менее выраженный. Сейчас главное не греть , при болях можно ибупрофен, если антидепрессанты не принимаете можно выпить валериану. Если в течение недели вы понимаете что ничего не проходит или наоборот что-то стало более выраженное, тогда я бы рекомендовала осмотреться у лор врача, стоматолога и невролога параллельно 🙏чтобы врачи исключили все по своей части и вы успокоились 🙏🩷

Фенибут препарат с сомнительной эффективностью, я не назначаю и не рекомендую. Касаемо антидепрессантов если официально есть тревожное расстройство то в целом да, пациенты отмечают улучшения. В первые 1-2 недели приема тревога может немного усилиться на них. Возможна сонливость или, наоборот, бессонница, которые проходят по мере адаптации. Возможнытошнота расстройство стула обычно проходят в первую неделю.
Главное польза от правильно подобранного антидепрессанта это возвращение к нормальной жизни без тревоги несопоставимо выше, чем временные и обратимые побочные эффекты. Это не вред а инструмент лечения. Только они действуют не сразу а через несколько месяцев, сначала будут некие качели а далее препарат встает в фазу плато и реально работает.

Селанк это безрецептурное средство, которое хорошо помогает при ситуативной тревоге (стресс, экзамен, важное событие). Но при клиническом тревожном расстройстве, которое судя по вашему описанию постоянно ищу болячки, имеет место, его эффективность может быть недостаточной. Это скорее скорая помощь чем полноценное лечение.

Поняла вас , терапевт не сможет назначит антидепрессанты только психотерапевт?

Я думаю может у меня поэтому челюсть болит …. Я еще на работу вышла которая не очень нравится и у меня как будто усиление тревожности не знаю может такое быть . То живот тянет , то еще что тот . Пятница суббота все хорошо . Завтра на работу и опять что то…

Когда мы испытываем хронический стресс особенно связанный с нелюбимой работой и подавленным гневом/раздражением наши мышцы непроизвольно напрягаются. В первую очередь страдают жевательные мышцы, вы можете стискивать зубы днём или ночью, височные мышцы, мышцы шеи и плеч те самые, которые дают тянущую боль

Это напряжение приводит к щелчкам и боли в челюстном суставе, головным болям, боли в шее, отдающей в ухо или под челюсть

Ваша фраза «пятница-суббота всё хорошо, завтра на работу и опять что-то» это маркер психосоматического расстройства. Организм расслабляется в безопасной обстановке, а при приближении угрозы (работа в вашем случае)снова спазмируется

Живот кишечник полон нервных окончаний. При тревоге могут быть спазмы, вздутие, тянущие боли, ложные позывы, может быть учащённое сердцебиение, ком в груди, ощущение нехватки воздуха, напряжение в голове «каска неврастеника»

И всё это проходит, когда уходит причина тревоги! Так же помогает когнитивно-поведенческая терапия,всего 10 сеансов могут научить вас справляться с тревогой, не доводя до боли в челюсти

Плюс антидепрессанты, они не «дурманят», а убирают именно этот телесный компонент тревоги. Вы перестанете чувствовать боль в животе и челюсти просто от мысли о работе. Обсудите это с психиатром или психотерапевтом, препараты рецептурные, назначают именно данные специалисты. Терапевт может выписать рецепт от врача, точнее по направлению от психотерапевта в крайних случаях

Так же помогают дыхательные и телесные практики. Положите язык на нёбо за верхними зубами, расслабьте челюсть и глубоко вдохните и на выдохе произнесите долгое «ммммм» это расслабляет жевательные мышцы 🙏

Спасибо большое вы мне очень помогли .

Рада, если удалось помочь!

Принятый ответ

Никаких шариков по фото нет. Если вас что то настораживает то целесообразно для успокоения осмотреться у терапевта или лора очно, врач проведет осмотр и пальпацию

Ну они при пальпации