Консультация детского невролога /

Прогноз для ребёнка и к кому обратиться — вопрос №42569

Ребёнок мальчик 3 г. 11 мес. Предложениями не говорит. Ставят диагноз: моторная алалия и энцефалопатия. В протоколе ЭЭГ такое заключ.: общемозговые изм-ия умеренные. Прогрессивное созревание срединных структур с признаками расторможенности. Нестабильность биоэлектрич. активности гол.мозга в теменно-затылочных обл. с умерен. задержкой организации альфа-активности и сниж. порога судорожной готовности коры этих обл. По данным когерентного анализа-наруш.функцион. сост. гол.мозга за счёт недостаточного уровня височно-затыл. и избыточного уровня лобно-височной внутриполушарной синхронизации. Уровень связей по длинным ассоциативным путям с тенденцией к усилению. В целом-нативные и когерентные признаки нестабильности нейрометаболизма в теменно-затыл.обл. с преобладанием процессов возбуждения на фоне задержки формирования корковой ритмики.
Что это означает и какие прогнозы для ребёнка? И какое лечение?

Невролог
Добрый вечер, Евгения. Давать прогнозы и выставлять диагнозы опираясь лишь на результаты ЭЭГ - минимум не разумно. Одно заключение ЭЭГ само по себе ничего не говорит, да, это не норма, да, там есть изменения, но носят они умеренный характер, значит вполне коррегируемые. В первую очередь нужно обратиться к детскому неврологу на очный прием. Поскольку без осмотра и объективной оценки неврологического статуса лечение назначать, тем более ребенку, было бы преступлением. Прогноз - дело относительное, поскольку каждый человек индивидуален и каждому из нас нужны разные временные промежутки на восстановление и развитие. Изменения не катастрофичные. Невролог после очного осмотра назначит медикаментозную терапию. Также я бы порекомендовала обратиться за консультацией к логопеду и детскому психологу, очень часто основной причиной задержки речевого развития у деток на первый план выступает именно эмоциональная составляющая проблемы, которую также нужно коррегировать, но уже без применения медикаментов. Родителям посетить детского психолога вместе с ребенком обязательно, поскольку свои рекомендации после осмотра, специалист в основном будет адресовать именно им. Не паникуйте раньше времени, обратитесь на очный прием к специалистам, запасайтесь терпением, поскольку процесс может оказаться длительным и кропотливым. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.