Температура, сыпь на теле , диарея

Добрый день ! 9 числа ночью у ребёнка поднялась температура 37,7. Ночью была 38,7 Дали нурофен , правда в маленькой дозе (2,5 мл) ,больше пить не стал. Ребёнку 3 года ровно. Вес около 15 кг . На второй день также была температура около 38 . Ничего не давали , наблюдали , так как других симптомов не было . Два с половиной дня он почти не ел , с питьем все было нормально. Эти дни наблюдались газики с резким запахом , чего не было ранее. Вчера вечером заметила сыпь на теле ( спина , грудь , шея ). Лицо и ранее было в прыщиках , а теперь стало яркими. Дала зиртек 10 капель и уложила спать. Утром проснулся с отекшим глазом. Второй глаз более мене. Сходил в туалет нормально. После еды был жидкий стул . Зиртек снова дали , но будто бы не помогает совсем. Что это может быть ? Температура я думала от переутомления , так как 7 числа у него был день рождения , который отмечался и 7 и 9 числа. И он явно был перегружен эмоционально . Но вот остальные симптомы меня смутили. Сегодня есть аппетит , настроение нормальное. Также ребёнок ел вчера ягоды и сладости. Возможно переборщили и это аллергия?

3 года
12 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Добрый день

По фото сыпи больше напоминает характер аллергической.

Если накануне в рационе было изобилие сладкого, погрешности в диете , особенно фастфуд , с добавками ( «Е» - шками) , то вполне могла случиться подобная реакция организма в виде сыпи и послабления стула.

Уточните пожалуйста эффект от антигистаминных капель (зиртек) отмечаете?

Так как ребёнок сегодня активен и имеет хороший аппетит , подобное говорит в сторону отсутствия инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта никакого нет от приема антигистаминных, поэтому запереживала. Температура была до сыпи , в этот день он уже плохо ел нормальную еду . Из съеденного была картошка фри и чупа чупс с шоколадом

Тогда возможно наложение вирусного процесса с аллергической реакцией.
Вирусная экзантема проходит самостоятельно, достаточно просто активно отпаивать ребёнка , и контролировать температуру тела, сыпь пройдёт сама в течение 3-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с гастроэнтеритическим синдромом, то есть с болями в животе или поносом. Сыпь, вероятнее всего, также проявление вирусной экзантемы.

В таком случае обычно рекомендуют:

-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс или Регидрон, они хорошо восстанавливает потери микроэлементов, а так же помогает при рвоте)
-Энтеросорбенты, например, Энтеросгель или Смекта в возрастной дозировке 2- 3 раза в сутки 3-5 дней до нормализации стула
-При повышение температуры выше 38,5 рекомендуют жаропонижащие, например, Парацетамол 15 мг/кг Ибупрофен 10мг/кг. Данные препараты также можно использовать в качестве обезболивающего.
- Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы, пюре на воде.

Сыпь обычно не требует специфического лечения, и проходит самостоятельно через 2-4 недели.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

Правильно ли понимаю что на фоне приема антигистаминного никакой реакции у сыпи не было ?

Нет ли на лице красноты в области щек? ( будто пошлепали )
Больше признаков вирусной инфекции и экзаентемы на этом фоне
Возможно парвовирус

Есть ли сыпь во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С щенками у нас проблемы давно , прыщи у него , но так мне их врачей никто и не сказал , что с этим делать. Ребёнок ест уже все абсолютно , определить на что реакция сложно .
Дважды уже дали зиртек , сыпи меньше не стало . Сыпи во рту не обнаружила

Можете фото щек приложить ?

При аллергии сыпь чаще выглядит иначе
По поводу прыщей , они сухие, ощущаются под кожей ?
Что-то пробовали наносить ?

Вероятно это фолликулярный гиперкератоз , еще называют гусиная кожа - это не признак патологии особенность кожи , чаще склонны дети с сухостью кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущаются , мне кажется даже их выдавать можно при желании , раньше не было их , появились с холодами . Ничего кроме питательного крема не наносила

Да, можно предположить признак кератоза
Может быть и по телу ( особенно на руках, ногах , ягодицах )
В целом по всему телу

При нем важен уход за кожей
- это основное
В таком ситуациях рекомендуют
Крема с высоким содержанием мочевины ( УроКрэм, Липикар уреа , или другие эмоленты с мочевиной которые найдутся в аптеке )
Наносить 3-4 раза в сутки регулярно
Обратиться к дерматологу можно для подтверждения

Что касается сыпи - можно предположить течение вирусной экзаентемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу сыпи новой скажете ? Что с этим делать ?

Она пройдёт самостоятельно
Может иметь волнообразное течение ( будто исчезает потом снова появляется )
Сохранятся чаще до 2-3 недель
Никак не беспокоит на состояние ребенка не влияет
Лечения не требует
Так же можно продолжать ухаживать за кожей

Так же если диарея сохраняется - рекомендуют Энтерол 2 раза в сутки саше 250 мг

В целом поводов для тревоги нет
Подобное течение вирусной инфекции не опасно для ребёнка
Наблюдайте далее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он ел клубнику , а еще манго . Но манго обычно я давала ему в маленьких количествах , а тут съел одно целое. Из новых продуктов были мармеладки , которые ранее не пробовал . А температура тоже могла подняться от этого ? Или это не связано ?

Пока предположительно может быть реакция на эти продукты
Нет температуры на фоне аллергической реакции не бывает ,может одно на другое наложились
Так же не исключаем вирусную инфекцию
Если не будет улучшение на фоне диеты и приема антигистаминного препарата то рекомендуют сдать ОАК и осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте!
Сыпь вероятно вирусной этиологии и чаще всего проходит самостоятельно в течение недели
На фоне переутомления такая температура маловероятна
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом . Для закрепления стула рекомендуют бак сет либо Энтерол
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Растите здоровыми!