Проблемы с ногой , образовалось пятно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама тяжело лежачая больная. Лежит 6 лет после инсульта и сахарный диабет недавно мыла ее у нее на ногах такие коричневые корочки как трофические язвы мы из немного содрали и образовалось сильное пятно очень красное и очень сильно болит, что делать? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Похоже похоже на трофическое поражение кожи на фоне длительного лежания и диабета, плюс Вы сняли корочки и открылись мелкие кровоизлияния и воспаление.
Сейчас важно не усугубить и защитить участок.
В подобных случаях рекомендуют аккуратно обрабатывать рану раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, не тереть.
После этого наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней и закрывать стерильной повязкой.
Если боль выраженная, в похожих случаях рекомендуют Парацетамол 500 мг до 3 раз в день 3-5 дней.
Очень важно разгружать эту область - менять положение каждые 2-3 часа, подложить мягкий валик, чтобы не было давления на это место. Кожу вокруг можно аккуратно смазывать кремом с цинком.
Дополнительно сдать общий анализ крови и контролировать сахар. Также УЗИ вен нижних конечностей.
Старайтесь больше корочки не сдирать.
Желаю Вашей маме сил и здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое 🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить трофические изменения по типу васкулита и ран. Вероятной причиной этого является сахарный диабет. Рекомендуется очно обратиться хирургу, выполнить Уздс артерий, промывать раны водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Не травмировать. Образоваышиеся корочки на ранах не срывать это естественная защита раны.
Такая пигментация могла образоваться на фоне сахарного диабета и нарушения микроциркуляции в конечностях.
Приём таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день до месяца для улучшения микроциркуляции, также можно пройти курс Октолипен 600 мг х 2 раза в день 10-14 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трудно сказать, что это за корочки были первично.
Вот эти красноватые пятна точечные остались после того как Вы убрали корочки? А эти пятна кровоточили или нет?
Если да, то мази никакой пока не надо. Просто наносите влажновысыхающие стерильные повязки с раствором Мирамистина.
Если вновь будут появляться корочки, то их не трогайте - должны со временем отпасть сами.
И желательно посмотреть на кожу без мази.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, они не кровоточили просто как ожог смотрится , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации имеются множественные микродефекты кожи
Если сейчас они не кровоточат, то обработки антисептиков достаточно ( например водный хлоргексидин раз в сутки )
Детралекс 1000мг раз в сутки для профилактики хронической венозной недостаточности
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте большое спасибо, нет они не кровоточат
Это хорошо
Лечитесь
Если что, пишите