Тошнота при приеме велаксина

Здравствуйте, 12 марта мне назначили велаксин, сначала в дозировке 37,5, постепенно повышая дозировку до 75, сейчас уже как 2 неделю пью дозировку 75. Но во время панических атак были сильные приступы тошноты и при начале приема велаксина тошнота тоже была сильная, спустя 2 недели тошнота пропала, тошнота становится сильно только при чувстве тревоги. А сегодня весь день тошнит, когда подумаю о том, что вдруг проблемы с желудком начинает тошнить еще сильнее. От велаксина становится легче, могу выйти из дома без панических атак, настроение улучшилось, но не до конца, подскажите когда отпустит это состояние тревоги и страха полностью? Или нужно сходить к гастроэнтерологу и проверить желудок и кишечник, потому что начались еще запоры…

28 лет
12 Апреля ·Просмотров: 479·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант еще полностью не раскрылся, да и дозировка низковата дать может (но поднимать выше только при приеме 75мг 4 недели).
Сейчас важно принимать противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен, стрезам; как препараты симптоматические, то есть работающие сразу после приема.

Артур Дамирович, сейчас 75мг пью по 2 раза, в 10:00 и в 16:00, а запоры и тошнота может быть так долго от велаксина?

Да, может быть. Прошло мало времени приема текущей дозировки.
По мере приема должно становиться лучше и лучше.

Артур Дамирович, через сколько времени проходит это состояние, примерно?

3-5 недель препарат после выхода на терапевтическую дозировку стоит ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению для текущей дозы и срока лечения динамика отличная, обычно около 4-8 недель от выхода на текущую дозу наблюдаем за динамикой и в этот промежуток решаем по тактике, если улучшение слабое или не полноценное, откаты, то дальше с дозой работаем.условно еще на 37,5-75 мг увеличиваем и опять в этот промежуток 4-8 недель наблюдаем и ждём улучшение.

Екатерина Дмитриевна, сейчас 75мг пью по 2 раза, в 10:00 и в 16:00, а запоры и тошнота может быть так долго от велаксина?

К сожалению да. Запоры могут бы быть и весь курс, но тошнота обычно до 2 мес. Мотилак от тошноты может быть рассмотрен.

Екатерина Дмитриевна, а что можно принимать при запорах? И почему происходят запоры от велаксина?

Екатерина Дмитриевна, от тошноты начала пить нексиум, а тошнота, когда примерно начнет проходить?

Антидепрессанты и нейролептики часто влияют на моторику и на этом фоне запоры . Лучше с терапевтом подбирать ( форлакс или дюфалак привыкания не дают).

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Для велаксина 75 мг - это минимальная дозировка. Обычно стабильное состояние наступает на дозировке 150 мг в сутки, потому есть смысл наращивать дозировку антидепрессанта дальше.

Татьяна Евгеньевна, сейчас 75мг пью по 2 раза, в 10:00 и в 16:00, а запоры и тошнота может быть так долго от велаксина?

К сожалению, запоры и тошнота могут и не пройти на фоне приема антидепрессанта