Частые мочеиспускания
Добрый день , появились частые мочеиспусканияп после 3 родов , обычно после родов все восстанавливалось само по себе , сейчас страдаю от частых походов в туалет , выделяется по 60-100 мл мочи , то есть в туалет хожу где то раз в час , а если выпью чай или кофе то каждые 20 минут , наполняемость мочевого стала очень маленькой , каждый раз выделяю мало мочи
Принятый ответ
Добрый вечер, учащенное мочеиспускание возможно в результате обострения после родов хронической инфекции, рекомендуется сделать мазки на Фемофлор16 и мочу и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Татьяна Александровна, 6 месяцев после родов прошло , думаю как то бы инфекция отразилась в анализах недавно сдавала фемофлор скрин там все чисто
На узи по женски выявили свободную жидкость в малом тазу чуть в большем количестве чем должно быть и не связанное с овуляцией, начальный признаки эндометриоза
Может ли это как то влиять ?
Наличие жидкости в брюшной полости как раз скорее всего результат обострения инфекции а не эндометриоза, тем более так рано после родов, если есть результат Фемофлора, прикрепите пожалуйста
Татьяна Александровна, прикрепила
Какие анализы сдать еще что бы проверить на наличие инфекции ?
Мазки и мочу на бак, посев , ОАМ, Фемофлор в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным соскоб исследование Фемофлор без патогенной микрофлоры, для определения причины нарушения мочеиспускания назначают исследование общий анализ мочи и сдать анализ мочи на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Мазок из влагалище.
Пока исключить чай и кофе они сами по себе мочегонные, имейте это ввиду.
Сейчас вы на грудном вскармливании?
Беременность как протекала в отношении общего анализа мочи?
Алексей Константинович, анализы мочи были в норме при беременности , нет я не кормлю ребенка грудью .
Начало настораживать что сразу после родов такое началось и не проходит уже длительно , даже отмерила примерно мл 50-60 из меня выходит , позыв каждый примерно час , если не меньше
Моча светлая , общий анализ мочи сдавала и посев мочи на микрофлору сдавала в самом начале как начались частые позывы , прикрепляю анализы
По ночам это меня тоже пробуждает на 1-2 раза сходить в туалет
Перетерпеть не можете позыв к мочеиспусканию? Или он сильный?
В моче без патологии
Алексей Константинович, перетерпеть сложно , прям хочется как будто полный , а выходит мало
Что назначают в данной ситуации дневник мочеиспускания
УЗИ почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
При отсутствии остаточной мочи и маленькой порции мочи назначают Солифенацин 10 мг 1 р/ д под контролем уролога
Алексей Константинович, очень боюсь побочных эффектов от данных лекарств , их как оказалось там много
Этот препарат лечит или на время устраняет симптом ? Не хотелось бы пить очень долго
Это на очном приёме со специалистом определяться, пока исследование и пробуйте тренировать мочевой пузырь, сдерживать позыв, при маленьком наполнение мочевого пузыря
Алексей Константинович, спасибо
🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей, воспалительных изменений не обнаружено. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, по результатам - решение вопроса о лечении, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.