Есть ли перелом ?
Муж подвернул ногу и упал на нее всем весом . В данный момент на СВо и пройти нормально лечение не может. Скажите есть ли перелом по снимку и какое может быть лечение
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По фото выраженный отек и кровоподтек по наружной стороне, это больше похоже на повреждение связок.
По представленным снимкам явного смещения или грубого перелома не видно, но мелкие трещины без описания рентгена исключить нельзя.
В похожих случаях рекомендуют максимально разгрузить ногу, ходить по минимуму, фиксировать голеностоп эластичным бинтом или ортезом 7 10 дней. Холод 15 минут 3 4 раза в день 3 дня.
При боли в подобных случаях рекомендуют ибупрофен 400 мг 2 3 раза в день 3 5 дней после еды.
Местно гель диклофенак 2 раза в день 7 дней.
Если боль усиливается, невозможно наступать или отек растет, желательно повторить рентген через 5-7 дней. По возможности обратиться к травматологу
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам видимой костной патологии не определяется
Вам рекомендуется профильная консультация травматолога - ортопеда
Ноге сейчас покой
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю Ваше беспокойство.
По данным представленных фотографий явной костной патологии не определяется, явного перелома или смещения нет.
Однако мелкие трещины исключить нельзя (рентген в первые сутки может их не показывать). Вероятнее всего имеет место повреждение связок.
Но полностью исключить трещину или перелом невозможно без повторного рентгеновского снимка или КТ.
Рекомендуется разгрузка поврежденной конечности (как можно меньше ходить/наступать или использовать опору ), использование местно холода по 15 минут 3-4 раза в день первые 2-3 дня от получения травмы , прием нпвс( нимесил/ нурофен до 5 дней после приема пищи ), местно можно использовать гель-диклофенак и фиксацию конечности эластическим бинтом .
А так же консультация врача травматолога -ортопеда с возможным выполнением контроля снимка.
Крепкого здоровья Вам и вашему мужу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным снимкам явной костной патологии нет. Но на фотографии выраженный отек, отмечается синюшность мягких тканей. В таком случае можно предположить повреждение связочного аппарата. Обычно рекомендуется консультация ортопеду-тоавматологу. До приема врача можно применять гель Ибупрофен или Диклофенак 2 раза в день, Гепариновую мазь 2 р день. Если сохраняется боль, можно применять НПВС внутрь ( например Ибупрофен 400 мг 1 р день или Нимесил 1 пак 1 день не более 5 дней).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Данный снимок, к сожалению, неинформативен (как и любой рентгеновский снимок, напечатанный на бумаге)...
Чтобы исключить перелом полноценно должен быть проведён очный осмотр врача-травматолога-ортопеда ❗
Здоровья ⚕️