Кровяные выделения с прекращениями перед месячными ?
Здравствуйте, второй месяц наблюдаю картину : Начинается кровотечение ( хватает прокладки на день ) , потом резко все прекращается и через дней 5 уже начинаются месячные . С чем это может быть связано ? УЗИ делала до этих проблем 3 месяца назад , а анализы гормонов сдавала когда началась эта проблема впервые в прошлом месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным протоколом исследований изменения по гормонам есть только в одном гормоне – пролактин, но этот гормон очень чувствительный и может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки, половых актов. Плюс повышение очень незначительно, в таких ситуациях необходимо пересдать этот гормон.
Его важно правильно сдавать : на 2-5 день цикла. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
По поводу выделений с середины цикла: в такой ситуации необходимо заново пройти узи гениталий. На представленном протоколе всё хорошо, нет никакой патологии, что могло бы давать подобные выделения. Но вы пишите о том, что узи было пройдено ещё до появления этих жалоб. Обычно ациклические кровянистые выделения связаны с патологией эндометрия: полипы, гиперплазия. По этой причине необходимо свежие узи гениталии, для исключения этой патологии.
Принятый ответ
Екатерина , добрый день.
С данными анализов ознакомилась , но , если у Вас регулярный менструальный цикл , то показаний для анализа гормонов нет, там чаще всего просто нечего искать в таком случае .
По приложенному УЗИ описываются диффузные изменения, ячеистая
структура миометрия.
Часто это классическая картина аденомиоза, и очень часто при этом состоянии менструация начинается по схеме «мазня или кровянистые выделения - пауза - обычные месячные» .
Уточните , пожалуйста , при этом менструации обильные ? Болезненные? Сколько дней они продолжаются ?
Асият Руслановна, при этой паузе они длятся как обычно, не болезненные , умеренные со сгустками
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результатам ультразвукового исследования имеется аденомиоз – как раз таки он может давать такие жалобы. Для купирования этих жалоб рекомендовано рассмотреть гормональную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии эндометрия (полипы, гиперплазия) узи омт информативнее проводить на 5-7 день цикла, поэтому рекомендуется обследование повторить.
Если патология будет исключена, вероятнее всего так проявляется аденомиоз. Аденомиоз это хроническое гормонзависимое заболевание, поэтому и лечение только гормональное: это препараты содержащие диеногест, либо ВМС Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Если полипы и гиперплазия исключены, то вероятнее всего это проявление эндометриоза, который к сожалению не всегда удается увидеть на узи. В таком случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза. В качестве терапии оптимальнее рассмотреть спираль мирену.