Проблемы с засыпанием
Добрый вечер ! У нас возникла проблема с засыпанием на ночь. Поздно начали засыпать (23:00). На один сон перевели в 1 год и 1 месяц. Сейчас нам 1,7. Режим такой: Встаем мы в 9:00-9:15 Завтракаем , прогулка , в 13:00 обед В 14:00 ложимся на сон. Засыпаем в 14:15 Спим мы до 16:00. Потом полдник,игры,ужин . На ночной сон мы начинаем укладываться в 22:00. Стараемся заснуть целый час . И засыпаем в 23:00-23:05. Может что то по режиму у нас не так . Может дневной сон укоротить..? Хотелось бы чтобы вставала утром в 7:00 и засыпала в 22:00..
Здравствуйте
Чтобы малыш ложился спать раньше и вставал в 7,стоит постепенно сдвигать режим:
Сдвинуть время подъема на 7, начните сдвигать пробуждение на 15-30 минут раньше каждые пару дней.
Укоротить дневной сон до 1,5 часов, чтобы к вечеру малыш был достаточно уставшим.
Начать укладывать на ночной сон около 20:30-21:00, создавая спокойный ритуал перед сном.
Увеличить активность и прогулки днем, чтобы малыш лучше уставал.
Переход лучше делать постепенно, чтобы не вызвать стресс.
Здравствуйте.
В целом, график вполне нормальный. Единственное, хотелось бы, действительно, сместить засыпание малыша на более раннее время. В подобных случаях, рекомендуется попробовать сдвинуть время дневного сна на 13.00-13.30.
Здравствуйте!
По описанию по количеству времени бодрствования и количеству сна все хорошо.
Если Вам хочется более раннего отхода ко сну, то тогда рекомендуется смещать постепенно режим. Рекомендуется будить ребенка немного раньше.
Например, сейчас ребенок просыпается в 9. Затем начинаете будить раньше привычного времени на 15 минут 3-4 дня. И таким образом смещаете утренний подьем каждые 3-4 дня. Соответственно будет смещаться дневной сон и ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что проблема не в том, что ребенок не хочет спать, а в смещенном режиме: поздний подъем в 9:00-9:15 поддерживает позднее засыпание в 23:00. Для 1 г 7 мес один дневной сон - нормально, но сейчас он стоит поздновато и заканчивается тоже поздно. Поэтому к 22:00 нужной сонливости еще может не быть, а час укладывания только закрепляет этот ритм.
В подобных случаях обычно рекомендуют не укорачивать сон резко, а сдвигать весь режим постепенно, на 15-20 минут каждые 2-3 дня: сначала подъем, затем дневной сон и ночь. Практичнее идти к режиму подъем 7:00-7:30, сон 12:30-14:00/14:30, ночной сон 21:00-21:30. Если дневной сон остается до 16:00, уснуть в 22:00 действительно бывает сложно.