Головная боль после удаления зуба в беременность 25 недель
Добрый день, удалила зуб 5 сверху слева. На сроке 25 недель беременности. Прошла неделя, последние 3 дня чувствую себя ужасно. Первые 3-4 дня было нормально, ныло, но отек спал. На 4й день был неприятный гнилостный запах, сходила к хирургу, который удалил, он сказал, что все в норме и это может быть еще на протяжении 2х недель. Через день прошло. Потом появилась ноющая боль со стороны удаления, зубы рядом и голова в височной зоне. К вечеру становилось хуже, утром терпимо. Сегодня голова разболелась безумно сильно, все также висок со стороны удалени. Выпила нурофен, на время помогло. Подскажите, является ли это нормой? Или может это какие-то осложнения? Важно, что до удаления я не страдала головной болью. Сегодня 26 недель, иду к терапевту на лечение кариеса, но теперь боюсь, что могу навредить малышу. Как будто такой реакции никогда у меня не было на вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста тогда фотографию лунки )
Усиление болей после 4 дня не является нормой, они наооборот должны постепенно идти на спад.
Наталья Александровна, фото сделаю немного позже) спасибо за ответ!
Лунка не болит, болит голова сильно…(
Наталья Александровна, фото лунки прикрепила
По фото лунка очень хорошо выглядит.
Головная боль после удаления связана больше со стрессом, так как боль от лунки не иррадирует как правило в голову
Какие сейчас рекомендации соблюдаете? .
Наталья Александровна, промываю после еды солевым раствором, а со вчерашнего вечера обезболивающее выпила
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Соль все таки немного раздражат «рану». Сейчас уже можно заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии лунка хорошая, есть небольшая гиперемия, но по описанию, думаю, что не все хорошо
Нужно проверять лунку, гайморову пазуху и височно-нижнечелюстной сустав
Лунка до двух недель может беспокоить, но нарастающих болей быть не должно
Гайморова пазуха так же могла отреагировать на удаление, воспаление, от чего там могло образоваться воспаление. Нет ли заложенности носа с этой стороны?
Височно-нижнечелюстной сустав могли напрячь во время удаления. Скажите, раньше не было хрустов или щелчков с этой стороны в области уха?
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление боли не хороший признак , она должна уменьшаться, могут быть ноющие боли до 2 недель.
Боли могут иррадировать по ходу тройничного нерва, это и в соседние зубы, и в висок , головные боли уже могут быть результатом всех этих болей и от перенапряжения и стресса по этому поводу . Так же стоит проверить тонометром уровень артериального давление ,так как его повышение часто сопровождается головными болями , а во время беременности его уровень нужно особенно тщательно контролировать .
Лунка выглядит не плохо, но все же имеется участок покраснения , не критично если бы болей не было. Но с учетом , что симптоматика усилилась , то стоит обратиться снова на прием к врачу стоматологу хирургу для осмотра лунки .
Хочу отметить, что ребенку вы лечением Зубов не навредите , но ваше состояние стресса полезным не будет . Стоит отложить лечение Зубов до тех пор, пока вам не станет лучше , и боли не пройдут окончательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии лунка заживает хорошо, однако если вы отмечаете усиление болей и неприятный запах, то на приеме у терапевта это можно также озвучить, возможно он промоет эту область антисептиком и станет легче.
Конечно, пик болей бывает на 3-4 день, но место удаленного зуба, к сожалению, может беспокоить до 2 недель и это будет считаться нормой.
Судя по гиперемии рядом с лункой (покраснение) можно предположить, что механический стоматит присоединился, он часто бывает после удаления. И для лунки, и для слизистой в таких случаях рекомендуется: ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей/ кора дуба), чтобы уменьшить болевую чувствительность и увлажнить слизистую.
2 триместр самый безопасный период для лечения и удаления, поэтому желательно пролечить (и удалить по необходимости)все зубы, чтобы они не начали беспокоить в 3 триместре или прямо перед родами🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо 🙏🏻
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🤗🌿
Резеда Рустямовна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Головная боль не связана с удалением зуба, причина в чем-то другом.
По фотографии лунка выглядит отлично 🙏🏼Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли парацетамол
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления 🙏🏼