По результатам анализа крови повышено железо
Добрый день! Дочь, 12 лет. Сдали кровь, по результатам анализа повышен уровень железа - 23,89 (при норме 9-21).
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото анализов для интерпретации.
Повышение данного показателя роли не играет, так как Железо лабильньный показатель зависит от того, что ребёнок кушал накануне.
Ирина Михайловна, анализы прикрепила
Принятый ответ
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Оам без Воспалительных изменений
По биохимии без значимых отклонений. Повышение магния незначимо. Железо лабильньный показатель, зависит от питания.
Снижен Витамин Д.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В таких случаях рекомендуют оценивать показатели в комплексе: сывороточное железо, ферритин, общая железосвязывающая способность, гемоглобин.
Уровень железа в вашем случае оценивается, как незначительно повышенный, причинами может быть недавний прием железосодержащих препаратов, питание с повышенным потреблением продуктов, содержащих железо, перенесенный стресс.
Уровень железа оценивается на момент взятия крови и может незначительно колебаться в течении для.
Симптомами избытка железа в организме считают слабость, боль в животе, пигментация кожи.
Рекомендуется проконтролировать анализ через 2-3 недели.
Остались ли у вас еще вопросы?
Здравствуйте!
Клинический анализ крови без воспалительных изменений, анемии и латентного железодефицита не предполагается, Тромбоциты в норме.
Общий анализ мочи без патологии
железо повышено умеренно, как и магний, что не имеет обычно диагностической значимости. Что качается показателя железа-он очень изменчив в течение дня даже. зависит от потребления железосодержащих продуктов накануне. Возможно, ребенок принимает комплексы витаминов ?
Отмечается снижение витамина Д . Обычно при таких показателях рекомендуется прием препарата холекальциферол в дозе 2000МЕ в течение 4-6 недель,затем контроль анализа крови на витамин Д .
При целевых значениях более 30 продолжить прием в проф дозе 1000МЕ длительно. Препараты выбора в таких ситуациях лекарственные формы вигантол или аквадетрим(дэтриферол)
Галина Сергеевна, курс приема витаминов дочь закончила 2 недели назад.
Мария, здравствуйте!
Подобное повышение железа не считается критичным. Данный показатель изменчивый и может увеличиваться, если накануне съесть много продуктов, содержащих железо.
Также по анализам можно предположить недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата Вигантол в дозировке 2000 ме, через месяц проводят контроль показателя.
Здравствуйте!
Железо является вариабельным показателем и зависит от приема пищи. Повышается , если накануне ребенок ел пищу , богатую железом , снижается , если несколько дней не ел такие продукты.
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При таком уровене 25(ОН)D в крови назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.