Можно ли делать ЭВЛК при лимфостазе?

В 2024 году была проведена экстирпация матки с придатками и с повздошно- тазовыми лимфоузлами. Теперь болят ноги .Лимфостаз. Ноги ноют. Будто много - много ходила . Сделали узи . Предлагают ЭВЛК . Поможет ли? Соглашаться ли?

Нет
47 лет
13 Апреля ·Просмотров: 40·Гульнара, Ноябрьск

Здравствуйте! В идеале обратиться к лимфологу. Если по УЗИ есть настоящий варикоз, с рефлюксом по стволу и диаметром притоков более 5 мм, операция показана. Но она решит только проблему венозной недостаточности. А с лимфатической недостаточностью все равно придется учиться жить: носить компрессионный трикотаж, соблюдать режим, делать курсы прессотерапии.