Повышенный холестерин
Сдала анализы и по результатам очень высокий уровень холестерина. Как можно снизить? И можете посмотреть анализы, может там вообще не в холестерине дело? Спасибо
Виолетта, здравствуйте!
Да, изменения в анализах есть, но не критичные, обычно хорошо поддающиеся коррекции. Подробнее опишу ниже, но чтобы дать полноценные рекомендации важны ответы на уточняющие вопросы.
Уровень холестерина общего действительно повышен за счет снижения хорошего холестерина (ЛПВП) и повышения плохого холестерина (ЛПНП).
В таких случаях важно уточнить купите ли вы, если ли повышение артериального давления, принимаете ди противозачаточные препараты, была ли недавно беременность или роды, были ди случаи ранних инсультов и инфарктов у близких родственников, особенно до 50-60 лет?
Также незначительно повышен уровень АСТ. Это фермент печени, который может повышаться в ответ на физическую нагрузку, прием некоторых препаратов (БАДы, антибиотики, обезболивающие). Принимаете ли какие-либо препараты или витамины или БАДы? Занимаетесь ли спортом?
Также из важных находок снижение уровня фолиевой кислоты, снижение уровня витамина Д и ферритина. Важно уточнить не принимаете ли витамин Д, фолиевую кислоту или железо? В целом есть ли жалобы по самочувствию? Так как обычно лечат не только показатели, но и важно опираться на наличие симптомов.
Здравствуйте
Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией. Важны абсолютные значения.
Норма печеночных ферментов АЛТ/АСТ до 40.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, не-ЛПВП
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи, так как это может давать повышение в молодом возрасте.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Продолжение ниже
Принятый ответ
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты ( любой марки) по 1 мг в день, 1 месяц
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, застой желчи, а также отсутствие диеты.
По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и снижен ЛПВП (хороший холестерин ).
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
С результатами обследований рекомендуют повторно проконсультироваться с врачом терапевтом