Потеря координации, тремор пальцев.

Добрый день, мне 33 года. У меня последний год присутствует потеря равновесия и неловкость рук потом есть тремор. Неоднократно посещал разных неврологов, с результатами МРТ и УЗИ сосудов шеи. В МРТ описание рентгенолога повторяет слова невролога органики нет, голова нормальная. Один невролог назначил цираксон от него толку не было. Второй назначил сертралин и гидроксизин. От них польза есть , но шаткость сохраняется. Плюс при увеличении дозы есть аллергия. Подскажите, что делать.

Гастродуоденит, дерматит.
33 года
13 Апреля ·Просмотров: 37·Дамир

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
В таких случаях нужно
1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

Принятый ответ

Добрый день. С учетом отсутствия патологии со стороны анализов и исследованинй, отсутствие изменений походки и сохранение тремора как в покое, так и при движении -можно с высокой вероятностью исключить гипертиреоз, гипогликемию и метаболические энцефалопатии. Описанный вами тремор пальцев рук и туловища с нарушением координации и когнитивных функций требует исключения болезни Вильсона (гепатолентикулярной дегенерации). Для этого необходимо сдать анализ крови на церулоплазмин, суточную мочу на медь, а также сделать офтальмологический осмотр с щелевой лампой для поиска колец Кайзера Флейшера. Параллельно, учитывая ранний дебют и прогрессирование, рекомендуют МРТ головного мозга 1.5 тесла для оценки базальных ганглиев и исключения других наследственных атаксий или дистонического тремора. Начать можно с анализа на церулоплазмин и консультации невролога очно для неврологического осмотра с позными пробами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы (потеря равновесия, неловкость рук, тремор) могут быть вызваны разными причинами, и комбинация сертралин + гидроксизин свидетельствует о том, что врачи, скорее всего, предполагали тревожное расстройство, которое может проявляться соматическими симптомами.
Рекомендуется дифференцировать соматические проявления тревоги от неврологических заболеваний, в таких случаях может быть показана консультация психотерапевта.
Рекомендуется сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св.), проводится стимуляционная и игольчатая энмг верхних конечностей, консультация невролога центра экстрапирамидных расстройств (для выяснения причин тремора).