Хронический абсцесс?

Здравствуйте 1,5 месяца назад вскрывали абсцесс молочной железы. Сначала была молочная киста на фоне лактации, потом она загноилась. В стационаре проставлен антибиотик сульмацефта, по мере заживления гноя не выходило. Лактацию прекратила. После заживления раны киста вернулась и снова гной Вскрывали уже у маммолога амбулаторно, гной почистили. Назначили амоксиклав на неделю. Спустя неделю после вскрытия- снова гной в большом количестве, хотя до этого всю неделю гноя не было при перевязках, при этом установлен дренаж и допит курс аб. Температуры нет и не было, ни в первый, ни во второй раз, ни сейчас. Как быть? Куда обращаться? Можно ли сейчас при наличии гноя удалить капсулу кисты?

25 лет
13 Апреля ·Просмотров: 217·Анастасия

Анастасия, здравствуйте.

Ситуация у Вас похожа на незакрытый очаг инфекции внутри остаётся полость, поэтому гной снова накапливается. Пока есть гной, удалить капсулу полностью не получится, в подобных случаях сначала рекомендуют убрать воспаление и добиться чистой раны.

В похожих ситуациях рекомендуют снова очно показаться маммологу или хирургу, лучше в стационар, а не амбулаторно.
Может потребоваться повторное вскрытие с более широким дренированием, иногда берут посев гноя, чтобы понять какой антибиотик подойдёт лучше.
Если текущий антибиотик не сработал, его могут поменять.

По лечению в подобных случаях рекомендуют продолжать перевязки с антисептиком и мазью Левомеколь 1-2 раза в день 7-10 дней.
Обезболивание при необходимости Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

После того как гной полностью уйдёт и воспаление стихнет, уже решают вопрос об удалении капсулы, чтобы не было рецидивов.

Обратитесь к маммологу или хирургу как можно скорее, не затягивайте.

Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Спасибо за ответ! Забыла добавить, что пью Нимесил, тк болезненность при прикосновении есть. Может из-за этого и нет температуры…

Да, Вы правильно думаете, Нимесил может снижать температуру, потому что он уменьшает воспаление и боль. Поэтому отсутствие температуры в Вашей ситуации не говорит, что все спокойно
Сам препарат причину не лечит, он только убирает симптомы

А посев ведь долго делается, можно ли это время быть без поддержки антибиотиком?

3-5 дней. Но в подобных случаях без антибиотика пациента не оставляют
Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют взять посев и сразу начать антибиотик например, цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней или левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5-7 дней, а потом, когда приходит результат, его корректируют

Спасибо!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Только что вернулась из областной больницы, 2 гнойных хирурга порекомендовали наблюдать, и если прибавится покраснение и температура, то тогда только стоит повторно вскрывать
Также рекомендовали примочки с соляным раствором и продолжить аб до 14 дней, делать перевязки.
Если всетаки не получится сдать бак посев, это адекватная терапия?

Да, в целом тактика, которую Вам предложили, выглядит разумной. Если нет температуры, сильного покраснения и ухудшения

Смысл такой тактики дать очагу спокойно дозреть и дренироваться, не травмируя ткани лишний раз. Солевые примочки могут немного уменьшать отек и способствовать оттоку это возможно

Если посев не получится сделать, это не критично, ориентируются по клинике и реакции на лечение.

Сейчас для Вас главное регулярные перевязки

Если что-то начнет ухудшаться, лучше сразу повторно показаться хирургу.

Желаю Вам скорейшего восстановления и чтобы процесс наконец полностью закрылся

Добрый день! У меня сегодня поднялась температура до 37,0. Это повод для обращения в стационар?

Добрый день, Анастасия.

Важно смотреть не только на цифру. Если станет больше боли, появится покраснение, уплотнение или гноя станет больше тогда обратиться

Если просто 37 и всё спокойно можно наблюдать и продолжать перевязки

Спасибо!

Здоровья Вам!

Простите, пожалуйста, за беспокойство, прикрепила еще фото: вокруг раны кожа слегка покраснела, также есть выделение какой-то жидкости. Это гной? И то что ранка красная, это опасно? Как будто от дренажа натерлось, не понимаю…

Также дискомфорт есть, когда двигается дренаж, немного болит и зуд есть

По фото больше похоже не на гной, а на серозно-гнойное отделяемое - такая светлая жидкость с примесью, это нормально на этапе заживления. Рана дренируется. Дренаж механически раздражает ткани отсюда и зуд с болью, когда уберут, то все пройдет. По фото и описанию нормальное течение у Вас.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏

Здравствуйте. Вероятнее всего, поддерживает процесс либо продолжение выделения молока, в связи с этим нужно повторить ( бромкриптин и циклодинон по 1 таб.), либо действительно наличие капсулы кисты, в это случае нужно ее иссечение. А применение антибиотиков без бак. посева не только бессмысленно, но и вредно. Желаю здоровья.

Молозиво выделялось при надавливании, маммолог увидела при осмотре. Но само оно уже не течет и я не проверяю сама, чтобы не стимулировать, пропила 2 курса достинекса и 1 бромкриптина

Моя рекомендация в силе.

Спасибо!

Анастасия, здравствуйте!
Учитывая продолжение процесса, я бы рекомендовал повторный очный осмотр врача-хирурга с целью решения вопроса о госпитализации, т.к., на мой взгляд, необходима ревизия более объёмная.
Здоровья ⚕️

Спасибо! А по тому же рубцу можно еще раз вскрывать? Первая рана очень широкая, около 3 см. Второй раз резали рядом и очень глубоко, глубина наверное 4-5 см

Без очного осмотра или хотя бы визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.

Если очный осмотр двух специалистов даёт такие назначения, значит лечение адекватное.

Здравствуйте , Анастасия !
Что Вы имеете в виду под "лактацию прекратила " ?
ВЫ находились на грудном вскармливании ?
Если да , то сколько времени ?
Если гнойное отделяемое имеется , то хотелось бы увидеть фото и Вашей раны и вид гноя на
салфетке .

Да, кормила грудью 1,5 месяца. Гной зелено-коричневый, не могу сфотографировать, тк там сейчас повязка

Абсцесс или эпидермальная киста это разные вещи !
Капсула абсцесса не удаляется , она просто со временем атрофируется ! Но если у Вас была изначально нагноившаяся эпидермальная киста , просто трудно было разобраться и сначала приняли как абсцесс , потом поняли , что это киста , то в этом случае , да понадобится удаление капсулы, но это ни в коем случае не в процессе нагноения , а после не только просто исчезновения гноя , а после полного заживления раны. Т.к. требуется полное снятие воспаления , чтобы при удалении капсулы можно было дифференцировать капсулу от окружающих тканей и можно было их отделить друг от друга !
Что касается лактации , раз Вы пишете ,что кормили грудью 1,5 месяца , то это не означает , что молоко полностью отсутствует , оно в каком - то количестве присутствует и именно оно поддерживает воспаление . Ничего не поделаешь , если имеется нормальный отток , то рекомендуется набраться терпением и продолжить местное лечение до полного заживления раны и если доктора уверены что там капсула кисты , то её удаление только после полного заживления !
Будьте здоровы !

Добрый вечер!
Я Вам написал доступно, понятно или остались ко мне вопросы?

Здравствуйте! В целом да, но нужно ли еще пропивать в таком случае лекарства для прекращения лактации?

В целом да, а честность осталась?!
Отвечаю на честность тоже!
Лекарства от лактации нужны! Чем значимее и дольше будет лактация, тем дольше будет тянуться воспаление! Другое дело, что эти лекарства не всегда эффективны, это не как кран на кухне, - закрыли, и вода не течёт! А куда деваться ! Этот " кран " не совсем исправный,- закрыли, а всё равно подтекст. Эффект хоть и не на подобие крана, но есть, а значит и есть польза! Рекомендуется продолжить, если переносятся хорошо, нет побочных эффектов !
Таков мой ответ и на частность тоже!
Здоровья Вам!

Просто уже и так пила 2 раза достинекс и бромкриптин 1 раз полный курс. Какой тогда пропивать еще раз?

Молозиво осталось, маммолог проверяла. Сама не проверяю, чтобы лишний раз не стимулировать

ВЫбор этих препаратов небольшой , можете рассмотреть с маммологом препарат ХИНОГОЛИД !
Будьте здоровы !

Спасибо!

Здравствуйте! Прикрепила фото раны, есть небольшое покраснение и выделения из дренажа, это гной? И опасно ли такое покраснение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на смесь фибрина гноя и молока. Это обычно для подобной заживающей раны. Покраснение не значимое, не критичное!
Будьте здоровы!

Спасибо!

Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом
Расскажу пример из практики : было несколько пациенток, которые были обследованы вдоль и поперек и хирургом и онкологом и маммологом- неоднократно оперировались и возвращались с рецидивом
В подобной ситуации Вам рекомендуется обратиться в профильный центр гнойной хирургии при возможности для радикального иссечения патологически измененной ткани с последующим ведением раны в открытом виде с применением вакуум терапии
Опять же повторюсь, если есть возможность

Если есть вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вот только что вернулась из областной больницы, сказали что пока резать не стоит, тк лейкоциты не повышены, нет покраснений и температуры

Значит процесс в хронической форме, и есть возможность пролечить все консервативно
Это хорошие новости!!

А удаление капсулы кисты возможно только после того как гной прекратится?

Все плановые иссечения нужно стараться делать максимально в чистых условиях

Спасибо!

Хронический источник он будет, но проявления инфекции будут минимальны

Принятый ответ

На здоровье