Варикоз во время второй беременности
Здравствуйте! Вторая беременность, наступила после первых родов через 7 месяцев. Первые роды были ЕР. Во втором триместре заметила что вены очень выпирают на внешних половых органах, а также по задней части левой ноги от бедра до колена несколько вен надулись и имеют уплотнения, на ощупь как шарики. Гинеколог назначил троксевазин 1 р в день и чулки компрессионные 1 класс, чулки носила не каждый день. Иногда чувство распирания во влагалище присутствует, и также стало после длительного лежания или ночного сна болеть, также был дискомфорт после па, сейчас уже несколько месяцев соблюдаю половой покой. Сейчас у меня уже 3 триместр, 36 недель. Сделала узи вен нижних конечностей, фото прикрепила. Также прикрепляю гемостазиограмму. Подскажите пожалуйста. Нужно ли мне принимать какие то препараты наподобие Флебодии? Какой класс чулков носить сейчас и взять на роды? Пройдет ли это после родов? И гинеколог сказала что после родов лучше проколоть клексан профилактически, нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета
Во время беременности у Вас увеличивается объем кровотока, что практически всегда проявляется полнокровием в малом тазу , в том числе и в промежности
И зачастую все изменения обратимы после родоразрешения
Что делать сейчас на этом сроке?
Можно остановится на компрессионных чулках 2 класс, их же использовать во время родов
Можно использовать бандаж, он будет поддерживать плод, и оказывать компрессионное действие на малый таз
Местно на болезненные участки и половые губы детрагель 2-3 мес
Если жалобы выражены - допустим прием флебодиа 600 1 раз в сутки 2 мес
Контрастный душ
Пешие прогулки
Коленно- локтевая поза 3-4 раза в сутки 10-30 минут
После родоразрешения УЗДГ вен нижних конечностей и малого таза в плановом порядке
Показания к клексану определяет гинеколог по факту в зависимости от Вашего состояния
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста, из жалоб то что я описала, очень резких болей в ногах венах нет, бывает болит в промежности, больше беспокоит внешне, нужно ли в моем случае пить флебодия или детралекс
Все зависит от Вашего болевого порога
Эти препараты допустимы и при беременности и при гв, но если терпимо, зачем же их пить?