Краснеет кожа вокруг глаз
Здравствуйте. Уже месяц как периодически краснеет , печёт, припухает , потом шелушился кожа вокруг глаз. Фото прилагаю. Я вообще не аллергик. В уходе за лицом есть новые средства , но я их исключала и все равно снова появлялось покраснение. Мажу комфодерм, становится лучше . Но потом опять появляется . Я уже замучалась, не знаю от чего. Вот сдавала анализы , прикладываю. Никогда не было никакой аллергии ни на что и никакой такой реакции. Что делать ? На что это похоже ? От чего может быть?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
Где стоит поискать причину
Выполнить:
- анализ крови на гормональный фон щж: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ
Расшифровка и коррекцию выполняет эндокринолог
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
По анализам есть дефициты. Коррекцию проводит врач терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- исключить декоративную косметику
Уход:
очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - в норме . Спасибо
Периорбитальный дерматит вроде должен быть бугорками и пузырьками ? У меня отек есть, раздражение , чуть чешется , печёт
Я понимаю что пишу
Внешне - периорбитальный дерматит
Рекомендации дала
Можете выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
-Комфодерм -гормональный препарат,на лицо его наносить не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-декоративную косметику нп использовать
-Аллервей по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время 7 дней
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 или Толеран Дермаллерго для кожи вокруг глаз утром и вечером длительно
Учитывая, повышение общего билирубина обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Дополнительно сделать узи органов брюшной полости с утра натощак, УЗИ почек
Спасибо . Билирубин это еще нормальный для меня. У меня всегда повышен , по узи все норм. Гастроэнтеролог говорит жильбер скорее всего, но я не сдавала генетический анализ
Да, я предположила, тоже , что имеется синдром Жильбера
Но он требует подтверждения генетическим анализом
Узи почек тоже рекомендуется сделать
Попробовать провести курс лечения и понаблюдать, что может быть провокатором
Постараться исключить все подозрительное
В почках камни и в суточной моче кальций повышен. Ищем причину с эндокринологом .
Периорбитальный дерматит может проявляться по разному
Судя по описанию, какой то аллергический компонент присутствует. Поэтому и был выше рекомендован антигистаминный препарат Аллервей
По поводу почек поняла.
Да, надо постараться найти причину
БАДы и витамины если какие то применяются, то лучше на время отменить
Даже при нормальном уровне эозонофилов в оак может быть аллергия ?
Отменяла все уже( омегу 3, витамин д, железо. Ничего не дало
В таком случае это рассматривается как вариант псевдоаллергии- это развитие патологического процесса, похожего на аллергическую реакцию внешне, но с отсутствием иммунологической стадии.
Вещество, вызвавшее реакцию, не является антигеном, не происходит выработки иммуноглобулинов.
Чаще всего псевдоаллергия возникает на пищевые продукты, пищевые добавки и лекарственные средства.
Лечение без Комфодерма обычно рекомендуется провести
Если раздражитель в уходовой или декоративной косметике и она не наносится на область вокруг глаз , то она все равно может давать реакцию на глаза? Не понимаю почему именно вокруг глаз, а на лице нет такого . Еще покраснения будто слеза стекала с уголков глаз ( на нижнем века как раз у уголка только )
Если раздражитель в уходовой косметике и она полностью исключена, то реакцию давать не может
Бывает изолированное высыпание
Дополнительно можно и офтальмологу показаться для исключения патологии со стороны глаз
То есть если я продолжу пользоваться косметикой , но не наносить на эту область вокруг глаз , то все равно будет краснеть ? Надо исключать все полностью ? Не знаю что будет с лицом без моего ухода просто
На данном этапе необходимо исключить все полностью, кроме лечебных средств
Даже стандартный дневной и ночной крем для лица ? Тогда следующий пост будет про то что случилось с моим лицом без ухода )
Я пользуюсь косметикой ангиофарм
Можно попробовать оставить дневной крем , ночной убрать
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (Комфодерм - не рекомендуется наносить на лицо, могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней (не гормональный)-
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
Рекомендации по режиму
- Для умывания: Мицеллярная вода для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.
Даже spf убирать? Ладно я как-то без косметики походу, но по улице без спф не представляю… я вся в пигментации буду
Мицелярную воду чем смывать ?
И элидел на все лицо наносить???
Спф крем оставить, убрать всю косметику которая может раздражать.
Да я вот и не знаю что из моего ухода раздражает …
Мицеллярную воду смывать не нужно.
Принятый ответ
Элидел наносить на очаги .
Подскажите, а Cicaplast Baume B5 именно для глаз нужен ? Или можно тот что с спф у них для лица и тела написано
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит по типу периорбитального дерматита ( возможно поменяли косметику, средства для умывания, стиральный порошок, аромат ) При подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить глазную гидрокортизоновую мазь 5-7 дней. Не дольше ! И далее концентрат от Авен ксеракалм 3-5 р. Вдень . Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же необходимо убрать все те косметические средства, косметику, которые использовали ранее
Здоровья Вам
Здравствуйте .
По описанию и фото можно предложить периорбитальный дерматит
Комфодерм это гормональная мазь .
На лицо наносить не рекомендуется .
Приносит временное облегчение, а потом обострение с новой силой
Может вызвать стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел, тонким слоем.
Обычно около двух недель.
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.