Консультация педиатра /

Сбился режим сна — вопрос №425880

У ребенка 4 лет сбился режим ночного сна и бодрствования.
Просыпается в два - четыре часа ночи и бодрствует до вечера, примерно до шести семи вечера. и так каждый день с небольшими отклонениями. Ребенок здоров.
Подскажите как привести режим в норму.

Педиатр
Здравствуйте, старайтесь укладывать позже, перед сном прогулка, купание, чай с успокаивающими травами, мёдом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктор. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин перед сном. Главное, чтобы глицин всасывался в ротовой полости (не глотать). Глицин аминокислота восстанавливающая ритм сна и бодрствования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Гомеопат, Педиатр
Добрый день!
1- 1/2 таблетки глицина (лучше производитель что бы был "Биотики" это качественный глицин) растолочь и дать под язык.
Так же можно подавать "Дормикинд" по 1 таблетке с десертной ложкой воды натощак 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. В какое время ребенок засыпает вечером и есть ли у него дневной сон и во сколько? Старайтесь вечером укладывать не раньше 21часа и утром ребенка будите не позже 8 утра. Чаще гуляйте днем с ребенком. Постепенно смещайте время вечернего засыпания в промежуток 21-22часа( не раньше и не позже) и для себя установите такой же режим. Дети видя, что родители не собираются о ходить ко сну, тоже с ними активно бодрствуют.
Педиатр
Здравствуйте,Виктор. Активные физические нагрузки в виде прогулок на улице, гимнастика, по возможности - плавание, любой вид спорта, который вам доступен в вашем городе и по возрасту, режим дня и питания обязательно по времени. Сами родители тоже придерживаться режима дня, питания, активных физических нагрузок. Сейчас старайтесь укладывать ребенка позже по времени, за 2-3 часа до сна отменяйте просмотр тв/гаджетов/игр, старайтесь водить спокойные игры/чтение книг/купание перед сном
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Виктор!
Во время периода бодрствования старайтесь максимально увеличить физические нагрузки, прогулки, подвижные игры. Не укладывайте его раньше 21.00-22.00.
В ночь купайте в ваннах с отваром трав мяты, мелиссы, пустырника, хвойно-солевых ваннах. Хорошо проветрить помещение перед сном, можно включить аудио с белым или розовым шумом. С 18.00 меньше питья. За пару часов до сна минимизировать мерцание экранов гаджетов, телевизора.
Из медикаментозных средств попробуйте сироп эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день, утром и на ночь на месяц.Он широко применяется при нарушениях сна и на него хорошие отзывы от пациентов.
Педиатр
Добрый день. Увеличьте физические нагрузки в течение дня. Начинайте укладывать в 21.00-21.30. Следите за температурой и влажностью помещения, где спит ребенок.
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь поднимать и укладывать ребёнка в одно и тоже время. Укладывайте в 9-10 часов вечера, подъем в 7 утра. Если он будет ложиться в 7 вечера, кончено он будет просыпаться ночью. Ребёнок сад посещает? Днём важно ребёнку тоже давать время для сна, дневной сон должен быть 1,5-2 часа. Старайтесь больше гулять с ним на свежем воздухе, пусть посещает какие то детские секции, в зависимости от предпочтений.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Во сколько укладываете вечером? Почему не укладываете днем?
Педиатр
Измените режим дня - и он восстановится. Чуть раньше ложитесь, чуть раньше проводите гигиенические процедуры и т.д.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Больше физических нагрузок и менять специально режим дня маленькими промежутками (примерно изменять на 15-20 минут) и со временем подведет под норму.

Будьте здоровы!